Олег Яковлев и Ростислав Тимофеев поздравили добровольную пожарную дружину Юнгинского сельского поселения с 10-летием

«Спасибо вам за ваш нелегкий труд, за то, что выезжаете не только на пожаротушение в своем поселении, но и выручаете в беде и своих соседей. Уверен, что и дальше вы будете добросовестно выполнять свой гражданский долг», - пожелал добра команде добровольной пожарной дружины Юнгинского сельского поселения председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

Сегодня исполнилось ровно 10 лет добровольной пожарной  охране Моргаушского района. А родилась первая пожарная дружина именно на территории Юнгинского сельского поселения. Как вспоминает теперь руководитель юнгинской добровольной пожарной дружины, экс- глава сельского поселения Валерий Фомин, тогда, 10 лет назад,  первую пожарную машину из воинской части «пригнали» сами юнгинцы: Сергей Васьков и Николай Карпов.

Олег Яковлев вручил местной пожарной дружине и  активным членам добровольной пожарной дружины Благодарственные письма.

Он также отметил, что всего в республике 61 добровольная пожарная дружина. Всего в них работают 227 человек. Эксплуатируются ими 65 пожарных автомашин.

Олег Яковлев подчеркнул, что чувашские огнеборцы на хорошем счету в России. Совсем недавно победителем первого Всероссийского смотра-конкурса МЧС России в номинации «Лучший добровольный пожарный» стал житель д. Ходары Шумерлинского района Александр Шлифанов из Чувашской Республики. Он пожелал юнгинцам оставаться такими же активными.

Как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, сегодня в Моргаушском районе кроме двух отделений ПЧ-37 всего  4 добровольные пожарные дружины, как в Юнгинском, так и Ярославском, Юськасинском и Александровском сельских поселениях. Также функционируют еще 3 ведомственные пожарные дружины, в том числе  в СХПК «Герой»,  «Свобода» и СХПК им. Суворова.

«Вы –молодцы. Оперативно   и добросовестно выполняете свой долг. Также проводите активную профилактическую работу», - обратился Ростислав Николаевич к членам добровольной пожарной дружины поселения.

Пожелал, чтобы было мало поводов для выезда пожарной автомашины, а больше занимались они профилактикой пожаров.

Поздравил юнгинцев с  молодым юбилеем добровольной пожарной охраны  и заместитель начальника управления пожаротушения и аварийно спасательных  работ  Главного Управления МЧС России по Чувашской республике, полковник Александр Зобов.

«Основная задача добровольной пожарной дружины  – сдерживать огонь до прибытия подразделения государственной пожарной  службы. Вы с этой задачей справляетесь. Спасибо вам за ваш ратный труд», - сказал он.

Вручил Благодарственное письмо  Главного Управления как команде добровольной пожарной дружины, так и отдельным  ее членам.

Руководитель регионального отделения ВДПО Светлана Сергеева, поздравляя с праздником, отметила, региональное отделение всегда готово поддержать юнгинцев. Вручила команде пожарные рукава.

Руководитель КУ «Чувашская  республиканская противопожарная служба»  Чувашии Герман Михайлов также выразил готовность оказать добровольцам  практическую помощь.

Глава сельского поселения Николай Кудряшов  поблагодарил всех местных «пожарников» за большую ответственность, которую они несут. Особые слова благодарности выразил в адрес бывшего главы сельского поселения Валерия Фомина за создание добровольной пожарной дружины, здания для  стоянки пожарной автомашины.

Активисты –«пожарники» также удостоились, как Благодарности КУ «Чувашская  республиканская противопожарная служба»  Чувашии, так  и приза от местной администрации.

Пусть как пожелал заместитель начальника учреждения - начальник отдела мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территориального взаимодействия КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Вениамин Петров, в дальнейшем у добровольной пожарной дружины Юнгинского сельского поселения будет мало поводов для выезда на пожаротушение, и пусть будут сухими пожарные  рукава.

По словам начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району Александра Сорокина, в районе ведется активная профилактическая  работа по соблюдению правил пожарной безопасности.  Эта работа будет продолжена. Он также  уверен в том, что огнеборцы Моргаушского района и впредь будут достойно выполнять свои обязанности.

11 ноября 2021