Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Надо начинать планомерно и твердо контролировать реализацию норм данного постановления, проводить контрольные мероприятия по выполнению намеченных планов и реагированию по отношению к тем предприятиям, которые игнорируют данное постановление с точки зрения его реализации», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики.

В начале совещания Олег Николаев заострил внимание на ситуации с коронавирусной инфекцией в республике.  Он поручил министерствам проконтролировать реализацию положений постановления  Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике – Чувашии об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов и начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова,

Глава республики также отметил, что принятые дополнительные меры дали некоторые позитивные результаты. На сегодня в стационарах республики лечатся 2700 человек. На амбулаторном лечении находятся 6021 человек. Эти показатели ниже показателей предыдущих недель. Он подчеркнул важность соблюдения гражданами всех мер безопасности:  масочного режима, режима социальной дистанции.

«Самое главное- вакцинация. Только через нее мы изменим ситуацию в лучшую сторону», - сказал Олег Николаев.

Напомнил, что в соответствии с постановлением до 1 ноября работники потребительского сектора, центров занятости населения, предприятий общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и ряда других объектов должны были пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции первым компонентом либо однокомпонентной вакциной, до 1 декабря – вторым компонентом.

Работодателям вменяется в обязанность с 1 ноября отстранить от работы или перевести на дистанционный режим лиц, не имеющих ни одной прививки от COVID-19, с 1 декабря – лиц, не имеющих законченного курса вакцинации.

О ходе реализации мероприятий в области занятости населения доложила по министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Отметила, что на сегодняшний день вакансий больше, чем безработных в 4 раза. Ведется также работа по переподготовке людей, которые являются безработными. Реализуется программа социального контракта.

Глава республики подчеркнул, что эти программы надо синхронизировать между собой и дополнить их направлениями работы по линии Минэкономразвития в части развития малого и среднего предпринимательства, а также по линии Минсельхоза с точки зрения развития малых форм хозяйствования в отрасли сельского хозяйства.

Останавливаясь на модернизации Центров занятости населения, министр отметила, что главной отличительной чертой обновленных центров занятости станет оказание услуг исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя в электронном формате. Это сэкономит время клиентов центров занятости. Все центры занятости будут работать на единой цифровой платформе «Работа в России».

На планерке рассмотрели и вопрос капитального ремонта и строительства образовательных организаций.

08 ноября 2021