Глава администрации района Ростислав Тимофеев принял участие в режиме ВКС на заседании Оперативного штаба: "нерабочие дни завершаются, но расслабляться нельзя"

С 8 ноября 2021 г. устанавливаются дополнительные ограничения деятельности торговых объектов по реализации непродовольственных товаров. Посещать граждане такие объекты могут при условии предъявления сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до предъявления, или справки о перенесенном не более 6 календарных месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией с предоставлением документа, удостоверяющего личность гражданина. При этом указанные объекты должны иметь мобильное приложение для сканирования QR-кода сертификата вакцинации COVID-19, установленного на электронном устройстве.

Такое решение принято сегодня на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике. Провел его Глава республики  Олег Николаев.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный специалист-эксперт отдела экономики Клавдия Ораина,  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Исключением являются имеющие отдельный уличный вход: аптеки и аптечные пункты, ветеринарные аптеки и ветеринарные аптечные пункты, салоны связи, объекты по реализации непродовольственных товаров первой необходимости: бензина автомобильного, дизельного топлива, газомоторного топлива, автозапчастей (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры), очков, линз, зоотоваров и ритуальных принадлежностей. При посещении этих объектов, а также продовольственных магазинов  предъявление документов не требуется.

В штатном режиме продолжат свою работу школы.

Останавливаясь на ситуации коронавирусной инфекцией, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил, что  суточная заболеваемость немного снизилась.

На сегодня на стационарном лечении  находятся 2744 человек. Под аппаратом ИВЛ -86 человек, раньше было более 100 человек. На амбулаторном лечении находятся чуть более 6 тыс.  человек, 31,2% из них  - лица старше 60 лет.

Было также отмечено, что провакцинировано по республике первым компонентом 46% взрослого населения.

Немного увеличился и коечный фонд. Процент свободного коечного фонда составляет 21,9% (свободных коек – 781), раньше он не превышал 4,5%.

На заседании проанализировали и работу мобильных групп. В числе муниципалитетов, где больше выявлены нарушения введенных ограничений, озвучен и Моргаушский район.

Теперь о ситуации в Моргаушском районе. На сегодняшний день в районе болеют коронавирусной инфекцией 176 человек. Вакцинировано первым компонентом 9919 человек, что составляет 54,7% от плана и 44,8% от взрослого населения, в том числе  лица, старше 60 лет - 3503чел. (47,8% от плана).

Мобильные группы продолжают работу по выявлению введенных ограничений.

05 ноября 2021