Рейды мобильных групп: «здоровье –не деньги, взаймы не возьмешь –соблюдайте ограничения и вакцинируйтесь»

«До сих пор «воюем» с покупателями на счет соблюдения масочного режима. Уговариваем, просим. Без маски не обслуживаем»,  -говорят продавцы «Гастронома» в с. Большой Сундырь.

Сегодня второй день периода нерабочих дней, установленного в связи с ростом заболевших коронавируной инфекцией. Мобильные группы усиливают свою работу. Сегодня на территории района работали 6 мобильных групп администрации района  и 16 мобильных групп сельских поселений. Они в очередной раз проверили соблюдение всех введенных ограничений.

Всего ими проверено 106 объектов и 1 маршрутный автобус. По итогам выявленных нарушений оформлено 5 актов, 4 объяснительных.

Второй день глава администрации района Ростислав Тимофеев сам лично принимает участие в  рейдах. Сегодня первая мобильная группа под его руководством работала на территории Большесундырского сельского поселения.

В ходе рейда глава администрации района Ростислав Тимофеев и другие члены мобильных групп провели также разъяснительную работу о соблюдении всех ограничений и проведении вакцинации.

Верно, говорят,  «чем дальше лес, тем больше дров». Если в Большом Сундыре  продавцы -  за  соблюдение масочного режима,  то в отдельных населенных пунктах сами продавцы нарушают его. Таких 2 факта выявила  сегодня мобильная группа  в составе главы администрации района Ростислава Тимофеева и главы Большесундырского сельского поселения Натальи Мареевой. Она как раз посетила торговые точки окрестных деревень. Из проверенных ими 4 магазинов в двух они написали акт о фиксации нарушений.

Другой мобильной группой также по этой причине оформлен акт: уже в  другой «окраине» района: продавец обслуживал покупателей без маски и перчаток.

Мобильная группа начальника отдела экономики Ольги Тимофеевой проверила торговые объекты и предприятия общественного питания,  расположенные в самом Большом Сундыре. В работе мобильной группы принял участие сотрудник полиции Александр Степанов.

Сразу надо отметить, что в  магазинах  Сундыря не было фактов нарушения масочного режима. Даже на улице ходят люди в масках. Согласно вновь введенным изменениям Указа Главы  республики №166  здесь работают только продуктовые магазины. Все санитарные нормы  в них соблюдаются. К приходу мобильной группы в «Дружбе» как раз проводили очередную санобработку поверхностей.

Мебельный магазин «Космос», «Центр торговли и услуг», универмаг и другие магазины промышленных товаров не работают, также –рынок.

На период нерабочих дней приостановили деятельность на этот период  объекты общественного питания, являющимися «свободными от COVID-19 зонами» с площадью зала обслуживания менее 150 кв. метров. Не нарушают в Сундыре  и это ограничение. «Пиццерия» была закрыта. «Кулинарный магазин» работает только на вынос.

Всего в Большом Сундыре проверили 28 объектов. Нарушений не выявили.

Затем обе группы вместе проверили торговые объекты и предприятия общественного питания на территории Ильинского сельского поселения. Кафе «Юман» согласно Указу не работало. В магазине было все в порядке. Здесь проводилась санобработка помещения.  А вот в другом  в частном магазине про нее совсем забыли: пол не помыт.  Здесь явно не ждали визита мобильной группы в воскресный день. Пришлось продавцу написать объяснительную.

Допуск в предприятия общественного питания по QR-коду – ограничение, введенное не вчера. Не проверишь QR-код, оформляют сразу акт.  Так и  получилось в одном прндорожном кафе.  Там же один клиент при выходе из кафе за несоблюдение масочного режима «попался» в акт о фиксации нарушений этой же  третьей мобильной группы. Взяли по этим фактам и объяснительные. Продавцу  одного из магазинов  в Ярабайкасинском сельском поселении  пришлось тоже написать объяснительную записку за то, что «устроила» себе выходной день: санобработка не проводилась.

Завтра мобильные группы продолжат свою работу. Они не ищут повода, чтоб наказать, как обиженно заявила сегодня  в одном из магазинов продавец. Речь идет о сохранении здоровья, о чувстве ответственности за себя и за других. Все ограничения приняты ради этого. А  мобильные группы следят за  их выполнением.

Коронавирус не прощает безответственности к своему здоровью. А здоровье –не деньги, взаймы не возьмешь. И жизнь дается всего лишь один раз.  Берегите свое здоровье и сделайте прививку.

31 октября 2021