Мобильные группы вновь проверили соблюдение введенных ограничений: одну из них возглавил сам глава администрации района Ростислав Тимофеев

Мобильные группы вновь проверили соблюдение введенных ограничений: одну из них возглавил  сам глава администрации района Ростислав Тимофеев

«Сейчас в такое время живем, что ни рот, ни нос открывать нельзя. Хочешь жить, умей вертеться, - с чувством юмора общается бабушка  лет 70 (а то и старше) с мобильной группой в Авданкасинском магазине. –В магазин прихожу всегда в маске».

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. В связи с ростом заболеваемости людей коронавирусной инфекцией вчера Глава республики Олег Николаев подписал изменения в Указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» от 20 июня 2020 г. №166.  На заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики он призвал также усилить работу мобильных групп. Сегодня на территории района работали 4 мобильные группы, которые проверили соблюдение гражданами масочного режима в общественных местах, предприятиями и организациями  - всех введенных ограничений. Проверено ими всего 40 объектов. Выявлен и ряд нарушений.

Какова ситуация в первый нерабочий день в районе? Как соблюдается Указ Главы Чувашии предприятиями организациями и гражданами района? В этом лично решил убедиться сам глава администрации района Ростислав Тимофеев. Первую мобильную группу руководил сегодня он сам. Вместе с главой Моргаушского сельского поселения Андреем Мясниковым они проверили предприятия торговли и общественного питания, расположенные на территории Моргаушского сельского поселения.

Как выяснилось, в одном магазине не покупатель был без маски, а сам продавец без маски обслуживал покупателя. За это и оформили акт о фиксации нарушений.

Согласно вновь введенным изменениям в Указ на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября приостанавливается деятельность всех торговых объектов, реализующих непродовольственные товары, за исключением некоторых (в Указе перечень имеется). Не все, оказывается, знают об этом. Двум из  проверенных 10 объектов оставили уведомление о приостановлении деятельности на период нерабочих дней согласно Указу Главы Чувашии.

Другие мобильные группы проверили торговые объекты и предприятия общественного питания, находящиеся на территориях Чуманкасинского. Юськасинского, Шатьмапосинского, Сятракасинского, также  Моргаушского сельского поселений. Проверкой  охватили  еще 30 объектов. В составе мобильной группы работала и сотрудник полиции Светлана Дегтярева.

«Магазин с 30 октября по 7 ноября не работает». Такое объявление висело на двери магазина «Стройхозтовары» Моргаушского райпо, что в Моргаушах. Магазин закрыт.

Соблюдают вновь введенные изменения  в Указ и  «Обувной магазин», и «Детские товары»,  и Торговый центр, и магазин частного предпринимателя «Одежда», также - частный магазин «Стройхозтовары» («Окна и двери»).

Согласно Указу должны приостановить свою деятельность на этот период  объекты общественного питания, являющимися «свободными от COVID-19 зонами» с площадью зала обслуживания менее 150 кв. метров. Проверили «Кафе№1», ресторан «Бриз» и пиццерию «Бриз». Указ не нарушают, не работают. «Мираж» работает только на вынос. На двери об этом висит объявление.

В продуктовых магазинах, что в Универмаге, также и в «Акконд» и  «Надежде» все санитарные нормы соблюдаются.

Что касается масочного режима, остальными тремя мобильными группами нарушений не выявлено. Абсолютно все были в масках: и покупатели, и продавцы.

В ходе рейда проведена и разъяснительная работа о соблюдении масочного режима,  о вакцинации.

«Я вакцинировался, вся моя семья – тоже. Никаких побочных симптомов не было», - говорит мужчина в маске лет старше 60 в Шербашском магазине.

«Действительно, люди теперь сознательнее стали что ли, в масках приходят. Не приходится  уговаривать, как раньше. Видят, знают, чем опасна коронавирусная инфекция. Все боятся последствий», - поддержала разговор и продавец.

Санитарные нормы, в основном,  в магазинах соблюдаются. К примеру, в Осипкасинском магазине к приходу мобильной группы еще и пол не успел высохнуть после очередной обработки.

«Не могу работать, когда пол грязный», - сказала и продавец магазина «По пути», которая, не дожидаясь времени очередной санобработки, как раз мыла пол.

Однако  все же на одном объекте за непроведение санобработки помещения пришлось оформить акт о фиксации нарушений.

В ходе рейда оформлено также еще 1 акт и 2 объяснительных.

Завтра рейды мобильных групп продолжатся. Какие объекты они проверят- пока рано об этом говорить. Одно хочется сказать: нам надо соблюдать все введенные ограничения ради сохранения своего здоровья. Руководством страны и республики приняты все эти меры для того, чтобы разорвать цепочку  распространения коронавирусной инфекции. Каждый из нас должен принять участие в этом: не нарушать эти ограничения и вакцинироваться.

30 октября 2021