Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики: «на период нерабочих дней введутся новые ограничения»

«В связи с тем, что наши призывы и разъяснения не действуют, предлагаю остановить деятельность всех организаций непродовольственного сектора, учреждений сферы развлечений, сервиса и досуга, за исключением предприятий общепита, имеющих статус COVID-FREE и площадь обслуживания не менее 150 кв.м. На сегодняшний день во всех районах есть продовольственные магазины, где представлены товары первой необходимости, так что ни один населенный пункт без них не останется», - подчеркнул сегодня  Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Анастасия Быкова,  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Олег Николаев подчеркнул, что к 8 ноября все работники потребительского рынка должны быть вакцинированы. С 8 ноября вход в торговые центры также будет только по QR-коду.

На заседании о ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Отметил, что коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составляет 1,1 процент свободного коечного фонда – 9,8%.  Показатель тестирования на COVID-19 на 100 тыс. населения – 375,5.

По его словам, заболеваемость коронавирусной инфекцией растет. За сутки подтвердился диагноз еще у 172 человек. На стационарном лечении находятся 3205 человек, из них в состоянии: средней тяжести – 2131 человек (66,5%), тяжелых – 882 человека (27,5%), крайне тяжелых – 93 человек (2,9%). На аппаратах ИВ находятся 86 человек.

Растет и число амбулаторных больных.

Вновь введенные дополнительные ограничения «помогли» улучшить картину по вакцинации. В среднем, сейчас вакцинируется за сутки 5,5-5,6 тыс. человек. План вакцинации выполнен пока на 53,8%. Полностью закончили вакцинацию 47,5%.  Подтянулись в этом плане и лица старше 60 лет: показатель вакцинации -56,46%.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, сократился и инкубационный период  заболевания. Прирост заболевания среди детей составляет 28%. Заболеваемость повысилась на 7% среди лиц 50-64 года, а среди лиц старше 65 лет  -  в 1,8 раза, в 1,3 раза -  среди молодежи 18-29 лет, на 12% - среди лиц 30-49 лет.

«Надо увеличить темп вакцинации, иначе заболеваемость не перестает расти», - сказала Надежда Феофановна.

«У нас есть великолепная возможность вместе со всей Россией прервать цепочку распространения новой коронавирусной инфекции. Если мы достигнем необходимого уровня санэпидблагополучия, то будем потихоньку возвращаться в нормальный режим работы, но для этого надо всем приложить усилия», – сказал Глава Республики в конце заседания.

Он поручил максимально мобилизовать ресурсы мобильных групп на предстоящие девять дней, чтобы осуществлялся надлежащий контроль выработанных решений.

«Я сам буду в это вовлечен, мне важно знать реальное положение вещей не из докладов, а из того, что вижу сам», – сказал он.

Напомнил о  том, кто сознательно нарушает установленные требования профилактики COVID-19, тех необходимо наказывать по всей строгости закона. В особенности это касается граждан с наличием новой коронавирусной инфекции, которые нарушают режим самоизоляции.

Следует отметить, сегодня Главой республики будут подписаны изменения в Указ «О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики» от 20 июня 2020 г. №166.

29 октября 2021