Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на совещании в Доме Правительства

«За использование поддельных QR-кодов граждан грозит уголовная ответственность. Если этот человек еще и является инфицированный коронавирусной инфекцией, его ответственность усугубляется», - подчеркнул сегодня Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики, в начале которой он заострил внимание на ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе.

Глава республики отметил, что картина по созданию «ложных» QR-кодов  отслеживается.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов и начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев.

«Есть  2 пути замедления распространения коронавирусной инфекции: вакцинация и разрыв «цепочки» заражения этой инфекцией», - подчеркнул Олег Николаев.

Как было отмечено, с 26 октября, в семи муниципалитетах республики, где имеется наиболее высокий риск распространения COVID-19  (Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Красноармейский и Мариинско-Посадский, Шумерлинский, Яльчикский районы) введутся дополнительные ограничения.

О ходе реализации проектов комплексного развития территорий на территории Чувашской Республики доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов. Отметил, что  комплексное развитие территории направлено на решение задач, поставленных Национальным про­ектом «Жилье и городская среда»:расселение непригодного для проживания жилого фонда.увеличение объема жилищного строительства и улучшение жилищных условий граждан,улучшение качества городской среды. Виды КРТ: территории жилой застройки,территории нежилой застройки,по инициативе правообладателей, незастроенной территории. Перед Минстроем Чувашии поставлена задача досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. Для этого министерством проведена работа по определению террито­рий, на которых расположены аварийные дома, и в отношении которых возможно принять решение КРТ.

На сегодняшний день в качестве пилотных проектов отобрано 5 территорий по г. Чебоксары. Количество расселяемых аварийных домов на указанных территориях – 24, в которых проживают 701 человек. На сегодняшний день решение о КРТ жилой застройки принимается в отношении территорий, в границах которых расположены:аварийные многоквартирные дома,не признаны аварийными многоквартирные дома, но имеющие износ 70% или в них отсутствуют централизованные системы инженерно-технического обеспечения.

Останавливаясь на мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики Олег Яковлев подчеркнул, что  на 25 октября т.г. в республике утонули 35 человек, в прошлом году – 29 человек (рост на 20,7%).

В прошедшем осеннее- зимнем периоде 2020/21 года на водоемах республики утонули 2 человека.

Всего за последние 7 осенне-зимних сезонов на водоемах республики утонули 34 человека, в том числе 1 ребенок.

По прогнозам синоптиков конец октября и весь ноябрь т.г. прогнозируется умеренно холодная погода со слабым «плюсом» в дневные и ночные часы, что говорит о том, что начало образования льда на водоемах, по сравнению с предыдущими периодами, оттягивается, как минимум на 2 – 3 недели и начнется не раньше начала декабря.

Олег Яковлев также рассказал об одобрении Кабмином Чувашии проекта закона,  который устанавливает ответственность за нарушение правил пользования водными объектами, предусмотрев в нем возможность наложения административного взыскания в виде штрафа на граждан, должностных лиц, юридических лиц за движение транспортных средств по льду водных объектов вне ледовых переправ, оборудованных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, за исключением средств передвижения по льду.

«Думаю, что это послужит серьёзным предостережением для выезда людей на тонкий лёд. Силы и средства ГКЧС Чувашии, а также  силы и средства ТП РСЧС Чувашской Республики находятся в постоянной готовности к оказанию экстренной помощи терпящим бедствие на воде в осенне-зимнем периоде 2021/22 года, все рекомендации доведены до руководителей органов местного самоуправления», - подчеркнул Олег Николаев.

На совещании  было рекомендовано главам администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики назначить должностных лиц органов местного самоуправления, ответственных за обеспечение безопасности на водных объектах, и участвующих совместно с надзорными органами в проводимых проверках.  Постоянно вести информационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению ими мер безопасности на водных объектах.

На совещании рассмотрели также вопрос о ходе Всероссийской переписи населения.

25 октября 2021