Ситуация по коронавирусной инфекции в республике крайне напряженная: «в нерабочие дни будут введены дополнительные ограничения»

«В последнюю неделю мы практически в ручном режиме каждый день работаем и считаем по тоннам кислород. Чтобы оказывать должную медицинскую помощь необходимо 45 тонн каждый день. В связи с тем, что уровень заболеваемости растет по всей Российской Федерации, а баланс производства кислорода не изменился, очевидно, что потребность повсеместно растет, и все регионы испытывают всё большие сложности. Органы власти, как региональные, так и федеральные, делают всё возможное, чтобы обеспечить полный объем оказания медицинской помощи»,–  подчеркнул Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

Было отмечено, в республике сложилась напряженная ситуация с поставками кислорода. Ежедневная потребность ковидных госпиталей в жидком медицинском кислороде выросла с 20 до 45 тонн с тенденцией к дальнейшему увеличению потребления.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев,  начальник  отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, завсектором развития АПК Татьяна Павлова, главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Анастасия Быкова,  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Останавливаясь на ситуации коронавирусной инфекцией, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов отметил, что  ситуация  крайне напряженная. На протяжении последних пяти недель наблюдается рост заболеваемости. На этой неделе регистрировалось от 118 до 147 новых случаев инфицирования в сутки.

В республике развернуто 3470 коек, процент свободного коечного фонда составляет 4,5%. С 27 октября для  оказания помощи пациентам с коронавирусом будут открытии дополнительно еще 100 коек в БУ «Красночетайская районная больница» Минздрава Чувашии.

На сегодня в стационарах республики в состоянии средней тяжести находятся 2150 человек, в тяжелом состоянии – 907 человек, в крайне тяжелом – 94 человека. Под аппаратом ИВЛ -109 человек. На амбулаторном лечении находятся 8283 человека, 28,7% из них  - лица старше 60 лет.

План вакцинации первым компонентом выполнен на 49,8%, 45,5% населения закончили вакцинацию, что  составляет 45,5% от плана.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что высокая заболеваемость сохраняется  среди лиц старше 65 лет, 50-64 лет, 30-49 лет. Наблюдается рост заболевания среди детей и подростков.

На заседании принято решение о введении дополнительных противоэпидемических мероприятий в нерабочие дни, объявленные Президентом России с 30 октября по 7 ноября.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поддержал  предложение главного государственного санитарного врача Чувашской Республики – руководителя Управления Роспотребнадзора Надежды Луговской ввести дополнительные ограничительные мероприятия в организациях, оказывающих персональные, бытовые услуги, а также на предприятиях общепита (кроме получивших статус свободной от COVID-19 зоны) и торговли, за исключением продовольственных магазинов и аптек.

Предложено также приостановить работу физкультурно-оздоровительных комплексов и ряда других заведений, запретить все массовые мероприятия.

В период нерабочих дней будет усилена работа оперативных мобильных групп по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Олег Николаев предложил рассмотреть вариант введения дополнительных ограничений уже со следующего вторника, 26 октября, в семи муниципалитетах республики, где имеется наиболее высокий риск распространения COVID-19. Это Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Красноармейский и Мариинско-Посадский, Шумерлинский, Яльчикский районы.

По данным Минэкономразвития республики, сейчас в реестре организаций Чувашии, получивших статус свободных от Covid-19 зон, находится 83 объекта общепита, из них 35 включены в реестр за последнюю неделю.

Завершая заседание, Глава республики Олег Николаев подчеркнул, мероприятия, которые не отменены, должны проводиться строго с соблюдением всех ограничений: у участников должны быть QR-код или справка об имеющихся антителах, также обязательно иметь при себе   ПЦР тест.

«Если первые документы свидетельствуют об уровне иммунитета человека, то ПЦР тест доказывает, что человек не является  вирусоносителем», - подчеркнул Олег Николаев.

22 октября 2021