2021 год в Чувашии – Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В республике продолжается вручение памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.  На днях в районном музее верховых чувашей состоялось вручение  5 участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Этот день запомнится им и тем, что медаль вручили им министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева и глава администрации района  Ростислав Тимофеев.

С репортажа, подготовленного на этом мероприятии, началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный для радиослушателей день, в среду, 20 октября,  в 6 часов 20 минут. Повтор радиопередачи состоялся  в тот же вечер в 21ч.20 минут.

В радиопередаче кроме комментария радиоведущей прозвучало поздравления главы администрации района  Ростислава Тимофеева,  министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Светланы Каликовой, руководителя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Натальи Николаевой.

А 95-летняя участница  строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей Валентина Машинина в эфире поделилась воспоминанием  о том трудном времени.

«Мы, 4  подруги, бросили школу  и пошли рыть окопы. Потом еще жалели о том, что не  пошли на войну, - говорила 95-летняя Валентина Егоровна в радиопередаче. –Одежды не было. Ходили в лаптях. Суконное домотканое полотно на ногах ничуть  не защищали их от  холода. Было холодно, голодно. Пусть не будет больше войны на земле».

Самая актуальная тема сегодня – борьба с коронавирусной инфекцией. По рекомендации Администрации Главы Чувашской Республики в муниципалитетах   в течение 2 недель проводился  «Прямой эфир».  Администрация Моргаушского района провела его 7 октября. На поступившие вопросы отвечали главный врач БУ  «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова и  ее заместитель по медицинской части Ирина Софронова.  В течение 45 минут «Прямого эфира» Оксана Юрьевна и Ирина Юрьевна ответили  на 20 вопросов. Далее в радиопередаче прозвучали вопросы и ответы из «Прямого эфира», которые должны знать каждый из нас.

Радиопередача завершилась  новой песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной «Ман сухатас килмест сана».

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

21 октября 2021