На заседании рабочей группы Оперативного штаба: «ситуация с коронавирусной инфекцией требует принятия жестких мер по борьбе с «COVID-19».

На заседании рабочей группы Оперативного штаба: «ситуация  с коронавирусной инфекцией  требует принятия жестких мер по борьбе с «COVID-19».
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на президиуме координационного совета при Кабмине по борьбе с «COVID-19» говорил о принятии кардинальных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ситуация по коронавирусной инфекции в республике тоже остается напряженной. В некоторых районах ситуация в лучшую сторону не изменилась. По отношению к этим муниципалитетам будут приняты конкретные решения по введению дополнительных ограничительных мер.
Об этом заявил сегодня  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов на заседании рабочей группы Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где обсудили ситуацию по коронавируной инфекции в Чувашии. Оно  прошло  в режиме видеоконференцсвязи.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.
На совещании Владимир Степанов озвучил анализ заболеваемости, смертности от коронавирусной инфекции, вакцинации населения по каждому району. Отметил за последние 2  недели по сравнению с 2 предыдущими неделями госпитализация больных увеличилась на 22,2%, амбулаторных  больных –на 30,8%.  На амбулаторном лечении находятся почти 8 тыс. человек. По сравнению с двумя неделями аналогичного периода 2019 года  число умерших по республике за последние 2 недели увеличилось на 466 человек.
Число  болеющих внебольничной пневмонией выросло за неделю на 15%.
Все же, по словам Владимира Степанова, небольшая динамика в сторону улучшения есть. За последнюю неделю заболеваемость снизилась на 1,4%.
Всего первым компонентом  провакцинировано от коронавирусной инфекции 367937 человек. Для достижения условных показателей, по мнению вице-премьера, этот показатель надо увеличить более чем в 2 раза. Закончили вакцинацию 44,6% населения  от плана.
На заседании было отмечено, что высок уровень заболеваемости среди лиц 30-49 лет, 50-60 лет. Особый рост наблюдается среди лиц 65 лет и старше: Роспотребнадзор рекомендует ввести режим самоизоляции среди  лиц этой категории.
Также было отмечено, что во время осенних каникул дети также должны быть на самоизоляции. Надо организовать контроль над  деятельностью детских развлекательных учреждений и площадок.
В Моргаушском районе в период с 15 по 19 октября выявлено 63 новых случая заболевания «COVID-19». На сегодняшний день болеют  коронавирусной инфекцией 213 человек, в том числе 47 из них находятся в  стационарах республики, 166 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находятся еще 102 человека  (контактных).