Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Создание условий для стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения, сохранение социального и экономического потенциала сельских территорий являются одними из ключевых направлений в республике», - подчеркнул сегодня Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов и начальник отдела экономики Ольга Тимофеева.

Сначала первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам Михаил Ноздряков доложил, что республиканский бюджет Чувашской Республики по доходам за
за январь-сентябрь 2021 г. исполнен в объеме 53733,8 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года на 7,8%, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 24737,9 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2020 года (22172,0 млн. рублей) на 11,6%.

За этот период инвестиции освоены в сумме 2448,0 млн. рублей, что составляет 29,5% от годовых плановых назначений, или с ростом к аналогичному периоду 2020 г. на 23,6% (1980,0 млн. рублей).

По оперативным данным республиканский бюджет Чувашской Республики по состоянию на 1 октября 2021 г. исполнен с профицитом в объеме 5379,0 млн. рублей.

В ходе рассмотрения вопроса о реализации государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» было отмечено, что в 2021 году на развитие сел и деревень Чувашии в рамках всех действующих программ предусмотрено 5 млрд. рублей, что вдвое больше по сравнению с 2019 годом. Средства направляются на строительство и ремонт объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

Только в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в текущем году предусмотрено свыше 970 млн. рублей на реализацию порядка 1000 проектов. До конца года планируется ввести две тыс. кв. м. жилья, 183 км автомобильных дорог, реализовать 929 инициативных проектов, 16 проектов по благоустройству, один проект по компактной жилищной застройке, семь проектов по комплексному развитию сельских территорий, разработать проектную документацию для 46 объектов, предоставить льготную сельскую ипотеку свыше 600 семьям.

Олег Николаев обратил внимание на необходимость более тщательной предварительной работы по подготовке проектов на местах, «чтобы они не оказались провальными», как в случае ряда муниципальных образований.

Руководитель региона призвал глав администраций муниципалитетов объяснить людям, почему не получилось реализовать тот или иной проект и какие будут дальнейшие действия. Необходимо еще раз оценить имеющиеся риски по реализации проектов и взять на контроль их выполнение, непременно уделять должное внимание качеству реализуемых проектов.

Глава республики на совещании заострил внимание на ситуации с коронавирусной инфекцией.

Напоминаем, что Управлением Роспортебнадзора по Чувашской Республике в связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и в целях усиления профилактических мероприятий было вынесено постановление о проведении с 11 октября т.г. профилактических прививок отдельным категориям граждан, в том числе сотрудникам сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, торговли и общепита.

Однако  в ряде районов по сравнению с общественным питанием в  сфере бытового обслуживания, в сфере розничной торговли, не только продуктами питания, но и непродовольственными товарами, ситуация требует улучшения.

«В течение недели будем внимательно смотреть и к  концу недели вырабатывать действенные решения по ограничению отдельных направлений хозяйственной деятельности», –подчеркнул Олег Николаев.

Что касается ситуации образовательных организаций, и.о. министра образования республики Дмитрий Захаров рекомендовал провести школьные каникулы по всей республике с 25 октября по 7 ноября  вместо ранее планируемых семи дней.

Он также предложил объявить эти дни выходными в учреждениях дополнительного образования.

«Это правильное решение. К тому же у нас в ноябре четыре выходных дня, родители будут дома, семьи смогут провести время вместе, а самое главное – таким длительным промежутком мы разрываем цепочку возможного распространения коронавирусной инфекции», –  подытожил Олег Николаев.

18 октября 2021