Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства:возможно и прекращение деятельности предприятий, не использующих QR-коды

Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства:возможно и  прекращение деятельности предприятий, не использующих QR-коды

«Если в течение недели показатели будут на таком же уровне, значит, будем принимать решения о прекращении деятельности организаций, как на отдельных территориях муниципальных образований, так и по конкретным объектам общественного питания и предприятиям потребительского рынка», –  подчеркнул Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный специалист-эксперт отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Анастасия Быкова,  главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Глава Чувашии оценил ситуацию с заболеваемостью в республике напряжённой.

«Пока мы фиксируем рост и количество вновь инфицируемых новой коронавирусной инфекцией, фиксируем достаточно большое количество обращений в службу скорой медицинской помощи. Это повышенное количество звонков относительно средних значений. Также достаточно большое количество людей, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении, их количество тоже превышает средние показатели в разы. В связи с этим и были приняты дополнительные меры», - сказал он.

О ситуации по коронавирусной инфекции на совещании доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.  Он отметил, что коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 1,09 (РФ – 1,04). Процент свободного коечного фонда – 3,2%.

Новая коронавирусная инфекция подтверждена у 35342 человек, из них у 2567 несовершеннолетних (с начала 2021 г. соответственно 18961/1460).

Заболеваемость COVID-19 в республике составляет 2870,7 на 100 тыс. населения (РФ – 5271,6 на 100 тыс. населения на 13.10.2021).

Суточный темп прироста заболевших COVID-19 – 0,33% (+115) (РФ – 0,39% - + 31299).

Останавливаясь на вакцинации, подчеркнул, что она выросла в 3 раза.

«Если ранее за сутки мы принимали до полутора тысяч вакцинирующихся, то сейчас данные показатели превышают уже 5 тысяч»,  - доложил вице-премьер – министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что среди лиц старше 65 лет заболеваемость за неделю увеличилась в 2,2 раза. Высокая заболеваемость сохраняется и среди лиц 30-49 лет и старше. Из числа заболевших внебольничной пневмонией у 74% – ковидная пневмония.

По республике 174 класса  обучаются дистанционно. Она предложила продлить осенние каникулы детей.

Глава Чувашии поддержал это предложение и  поручил Минобразования к следующему понедельнику выработать решение о возможном продлении осенних каникул.

«С 25 октября каникулы начинаются и затем сразу 4 дня выходных. Возможно, надо уйти сразу на 2 недели на каникулы, чтобы был разрыв инкубационного периода новой коронавирусной инфекции», - подчеркнул Глава республики.

Министр цифрового развития информационной политики Чувашии Кристина Майнина сообщила, что в рамках ввода в эксплуатацию системы сканирования QR-кода сертификата вакцинации в онлайн-магазине приложений Плэй Маркет опубликовано специализированное приложение QR Check-In, разработан и запущен сайт qr.cap.ru, где размещена форма заявки, которую необходимо заполнить организации.

Глава региона заявил, что необходимо провести детальный анализ по предприятиям, не подключившимся к системе контроля.

Теперь о ситуации в Моргаушском районе. На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 221 человек, в том числе 39 из них находится в  стационарах республики, 182 человека  лечение получают  на дому. Под наблюдением медицинских работников находятся еще 141 человек  (контактных).

Всего вакцин поступило 11375 доз. Первым компонентом привиты 8311 человек, вторым -7768 человек. Лица, старше 65 лет, привиты всего 3234 человек (44,1%).

15 октября 2021