Рейды мобильных групп: «здоровьем дорожите — терять его не спешите -вакцинируйтесь»

«Хочется надеяться, что ситуация по вакцинации наладится. Уж больно не хочется обратно садиться на карантин, как весной прошлого года. Сидеть целыми днями в квартире не хочу. Дети учились на «удаленке», мы с мужем –тоже дома. Пока сидели всей семьей в четырех стенах, чуть ли дело до развода не дошло»,  - говорит женщина, только что зашедшая в магазин (сама смеется). - Это сейчас я смеюсь. Тогда точно было не до смеха. Мы оба с супругом вакцинировались в начале же прививочной кампании. Советую всем того же».

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. Сегодня 9 мобильных групп проверяли соблюдение введенных ограничений, в том числе и вновь введенных дополнительных ограничений, предприятиями торговли и общественного питания, расположенными на территориях Моргаушского, Большесундырского, Сятракасинского, Ярабайкасинского и Тораевского сельских поселений. Проверили также соблюдение селянами масочного режима, социальной дистанции.

Посетили они всего 33 магазина, 6 предприятий общественного питания. В работе мобильных групп  приняли участие и  сотрудники ОМВД РФ по Моргаушскому району.

Сегодняшняя проверка показала, что в магазинах и кафе, в основном, все санитарные требования выполняют. Журналы санобработки и термометрии тоже заполняются вовремя. О том, что каждое  нарушение сопровождается оформлением актов о фиксации нарушений, тоже работники этих сфер знают. Но, бывает,  и забывают. Так случилось сегодня в одном из магазинов. Понятно, что в магазинах работают по «скользящему» графику. Но сегодня на этом объекте продавцы вне этого графика устроили себе «выходные» в плане проведения санобработки и измерения температуры тела. А тут мобильная группа согласно своему графику работы в дверях появилась. Пришлось оформить акт о фиксации нарушений.

Что касается разъяснительной работы о вакцинации, она также проводилась в каждом магазине, кафе. Мобильные группы призывали селян пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

И сейас еще раз призываем всех вакцинироваться.  Те, кто сегодня болеет, тоже не планировали это. Всего на сегодняшний день болеет «COVID-19»   204 человека, в том числе 37 из них находится в  стационарах республики, 167 человек  лечение получает  на дому. Под медицинским наблюдением находятся 175 человек.

Так хочется, чтобы вы не заболели. Поэтому вакцинируйтесь. Здоровьем дорожите — терять его не спешите. Не зря же говорят, что здоровье и счастье не живут друг без друга. Вакцинируйтесь, будьте здоровы и  счастливы.

14 октября 2021