Рейды мобильных групп: «коронавирусная инфекция не только жестока и беспощадна, но и очень «злопамятна»: берегитесь ее -вакцинируйтесь

Рейды мобильных групп: «коронавирусная инфекция не только жестока и беспощадна, но  и очень  «злопамятна»: берегитесь ее  -вакцинируйтесь

«Я вакцинировалась. Сначала тоже боялась. Теперь думаю, хорошо, что вакцинировалась. Сейчас, вон, какой резкий рост пошел по числу болеющих. Потом буду обязательно ревакцинироваться», - облегченно вздохнула женщина, тихо наблюдавшая за беседой мобильной группы с продавцом.

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. Мобильные группы ежедневно выезжают в  сельские поселения. Вчера  они провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. В ходе проверки соблюдения на объектах введенных ограничений разъяснительная работа тоже продолжилась.  С учетом введенных дополнительных ограничений по республике  большое внимание  они уделили, как проведению  вакцинации, в  том числе обязательной вакцинации определенных категорий граждан, так и использованию QR-кода.

Рейд показал, что все санитарные нормы, введенные в связи с профилактикой коронавирусной инфекции, на объектах соблюдаются.

При общении с работниками торговли видно, что они понимают серьезность ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

«И во время спада инфекции мы  четко выполняли все санитарные правила. Теперь уж тем более приходится строго соблюдать введенные ограничения», - хозяйка частного магазина выложила журналы санобработок и термометрии на прилавок.

Из разговора с покупателями также заметно, что, как в начале пандемии, теперь «не давит» на них  маска. С их слов, хоть сколько угодно готовы ходить в маске, лишь бы не заболеть. Следует напомнить, что маску носить надо и после вакцинации. И социальную дистанцию надо сблюдать. Но не надо забывать, что самый надежный метод защиты своего здоровья и своей жизни сегодня - именно вакцинация. А то, что мол, «обойдусь и без прививки от коронавирусной инфекции» - пустые слова. Как там говорят: «с кем поведешься, от того и наберешься?». Смысл этой пословицы понимаете. Это с учетом того, что человек может все сам изменить или остаться таким, каким был.

А за корононавирусной инфекцией не уследишь. Живя в ковидный период в обществе, где  вирус  распространяется с большой скоростью, сказать, что ты не можешь заразиться – просто не только наивно, но и безответственно, безответственно к своему здоровью, к здоровью тех, кто рядом. Поэтому решение  - «не сейчас, потом вакцинируюсь»  может  дорого обойтись в плане сохранения здоровья. Не надо забывать: коронавирусная инфекция не только жестока и беспощадна (не жалеет никого-ни старших, ни молодых), но  и очень  «злопамятна»: с выздоровлением «дело»  не заканчивается. Со слов медработников, его последствия могут проявить себя когда угодно и как угодно. Поэтому вакцинируйтесь.

А работа мобильных групп продолжается и сегодня.

13 октября 2021