Глава администрации района Ростислав Тимофеев: «В Моргаушском районе возможно введение дополнительных ограничительных мер»

«С сегодняшнего дня совместными усилиями примите все меры для того, чтобы вывести свои муниципалитеты из «красной» зоны», -такую задачу поставил сегодня перед главами администраций районов и городских округов заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, где приняли участие руководители муниципалитетов и главные врачи медицинских учреждений.

Ситуацию с коронавирусной инфекцией министр оценил как крайне напряженной.

Совещание, где обсудили ситуацию по коронавируной инфекции в Чувашии, прошло  в режиме видеоконференцсвязи.    В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, управляющий делами администрации района Александр Краснов, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

На совещании Владимр Степанов озвучил анализ заболеваемости, смертности от коронавирусной инфекции, вакцинации населения по каждому району. Заостряя внимание на вакцинации населения, он подчеркнул, что вакцина «Спутник V» - самая качественная и безопасная вакцина. Было отмечено, что надо усилить разъяснительную работу среди населения  о вновь введенных ограничениях, в частности об обязательной вакцинации определенных категорий граждан, использования QR-кода при посещении учреждения культуры и предприятия общественного питания и т.д.

Теперь отдельно остановимся на ситуации с коронавирусной инфекцией в нашем Моргаушском районе. Как отметил на совещании заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, за последнюю неделю заболеваемость выросла по республике  в среднем на 8,4%. Моргаушский район занимает предпоследнюю строку  из 13 муниципалитетов, где показатель превышает среднереспубликанский.

По словам Владимира Степанова, охват населения вакцинацией немного улучшился. За последнюю  неделю этот показатель достиг до 61% от плана. У Моргаушского района он ниже среднереспубликанского показателя :57,5%. А вот по вакцинации граждан старше 60 лет министр в числе «красной зоны» озвучил и наш район.

По сравнению с двумя предыдущими неделями за последние 2 недели в республике смертность от коронавирусной инфекции выросла на 180 человек или на 22,7%. В Моргаушском районе он увеличился на 4,8%. В  сравнении с аналогичным периодом прошлого года с 29 сентября по 7 октября умерло на 318 человек больше или рост составляет 48,5%, в нашем районе +29,4%.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 213 человек, в том числе 35 из них находится в  стационарах республики, 178 человек  лечение получают  на дому. Под наблюдением медицинских работников находятся еще 158человек  (контактных).

Что касается испытания трудности использования QR-кода лицами старше 60 лет, по словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксаны Поповой,  его с Госуслуг можно распечатать и на бумажный носитель. Так удобнее и привычнее для людей старшего поколения.

Как отметил  глава администрации района Ростислав Тимофеев  в конце совещания, с учетом сложившейся ситуации в районе по распространению коронавирусной инфекции возможно введение новых дополнительных ограничений в Моргаушском районе.

13 октября 2021