В Моргаушском районе состоялось вручение памятной медали строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей: «спасибо вам за трудовой подвиг, за мир на земле»

В Моргаушском районе состоялось вручение  памятной медали строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей:  «спасибо вам за трудовой подвиг, за мир на земле»

«Был лютый мороз. Мы рыли окопы вручную. Как сегодня помню эти дни. Хоть и прошло с тех пор 80 лет, но эти дни не забываются.  Спасибо руководству республики и района за оказанную нам сегодня честь. Мы не ожидали этого. Вы даже не представляете, насколько мы сегодня счастливы вашим вниманием»,  - сквозь слезы счастья говорит Валентина Машинина.

Сегодня в районном музее верховых чувашей состоялось вручение  5 участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей памятной медали, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Этот день запомнится им и тем, что медаль вручили им министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева и глава администрации района  Ростислав Тимофеев.

Немного из истории. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей началось 18 октября 1941 года и завершилось к концу января 1942 г. Менее чем за три месяца в тяжелейших зимних условиях на территории Чувашии были возведены оборонительные рубежи протяженностью 380 км, и это притом, что протяженность самой республики с севера на юг составляет всего 200 км. Ежедневно на строительстве было задействовано от 85 до 110 тыс. мобилизованных граждан , что составляло почти треть остававшегося трудоспособного населения. Рыли окопы вручную: было вынуто около 5 млн. кубометров земли, оборудовано более 2300 огневых точек. Понимая, что их родные сражаются на фронте, люди трудились самоотверженно. Бывало, что при дневной норме в 2-3 кубометра в день ее перевыполняли в несколько раз. На протяжении 1942–1943 гг. сооружения беспрерывно охранялись и поддерживались в боеготовом состоянии вплоть до весны 1944 г., когда с началом наступательных операций на фронте необходимость в них отпала.

«Спасибо вам за ваш вклад в Великую Победу. Не жалея себя, вы самоотверженно трудились на строительстве оборонительных рубежей. Мы гордимся вашим подвигом.  Ваша стойкость и мужество, проявленные в тылу, ваш оптимизм и жизненная энергия служат примером для подрастающего поколения»,- обратилась Светлана Каликова к ветеранам.

Она также отметила, что к этому историческому событию изданы в республики книги, на сценах театров ставят новые спектакли. Министр пожелала труженикам тыла здоровья и долгих лет жизни.

Следует отметить,  что 2021 год в Чувашии – Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Одной из тех, кто инициировал это, как раз является  руководитель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева.

«Тяжело говорить, когда рядом вы,  которые смогли выстоять тяжелые испытания. Спасибо вам за ваш подвиг. Мы никогда не забудем его. Низкий вам земной поклон», - от души пожелала добра ветеранам Наталья Николаева.

Тема строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей для главы администрации района  Ростислава Тимофеева знакома с детства еще со слов бабушки.  Понимает, как им было тяжело. По его словам, всего в строительстве этих оборонительных рубежей трудились около 7 тыс. наших земляков. Всего на фронтах Великой Отечественной сражались 9845 жителей Моргаушского района. К сожалению, из них больше половины -  5491 солдат  сложил голову за сегодняшнюю мирную жизнь на земле.

«Спасибо вам за победу, за мирную жизнь на земле. Мы и дальше будем делать все для дальнейшего развития нашего района, республики, в целом страны», - Ростислав Николаевич пожелал ветеранам крепкого здоровья, долгой спокойной жизни.

Сегодня всем участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей за 90. Валентине Машининой (Ярославское сельское поселение) в том далеком 1941 году было всего лишь 14 лет.

«Мы, 4  подруги, бросили школу  и пошли рыть окопы. Потом еще жалели о том, что не  пошли на войну, - вспоминает сегодня 95-летняя Валентина Егоровна. –Одежды не было. Ходили в лаптях. Суконное домотканое полотно на ногах ничуть  не защищало их от  холода. Было холодно, голодно. Пусть не будет больше войны на земле».

С ней согласны и все девочки-подростки 1941 года, которым сегодня всем под 90. Медали получили сегодня также Вера Павлова (Юськасинское сельское поселение), Лидия Тимофеева (Юськасинский Дом ветеранов), Пелагея Тимофеева (Тораевское сельское поселение). Медаль Елены Ивановой получила дочь.

«Обязательно передам ваши поздравления маме. Ей 101 год», - говорит она.

Игорь Майков прочитал свое стихотворение, посвященное строителям оборонительных рубежей. Мероприятие украсило выступление народного фольклорного ансамбля «Муркаш».

Труженики тыла за чашкой чая вспомнили свою нелегкую молодость, поговорили по душам.

Как говорили они сами, сегодня для них был настоящий праздник.

12 октября 2021