Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Мы не идем по пути запрета мероприятий, мы идем по пути обеспечения их безопасности за счет введения дополнительных мер, которые должны обеспечить барьер для проникновения вируса и его дальнейшего неконтролируемого распространения», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев сегодня на еженедельном совещании с Правительством Чувашской Республики.

С 11 октября вводятся дополнительные ограничения для посещения гражданами объектов социально-культурной сферы и объектов общественного питания. Вход теперь будет осуществляться строго при наличии одного из трех документов – QR-код, распечатанный сертификат о вакцинации либо справка о том, что человек перенес заболевание в течение последних шести месяцев и имеет высокий уровень антител. Соответствующий Указ пописал Глава республики Олег Николаев.

На видеоконференции в малом зале администрации района приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель  главы администрации района Алексей Матросов завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Глава республики также подчеркнул, что для крупных мероприятий также потребуются результаты ПЦР-тестирования.

«Вакцинация нам позволяет быть иммунизированными, а ПЦР-тест исключает то, что человек является носителем инфекции в настоящий момент. Это взаимодополняющие составляющие для проведения и обеспечения безопасности официальных публичных мероприятий», - отметил Олег Николаев.

Далее Глава региона остановился на событиях, открывающих новые возможности для развития территорий. Подчеркнул, что на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию одобрены проекты Чувашии, представленные для реализации в рамках использования инфраструктурных бюджетных кредитов в 3,7 млрд рублей.

Другое событие -Михайловское сельское поселение Цивильского района и Сугайкасинское сельское поселение Канашского района стали  победителями V Всероссийского ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». Им будет выделено по 20 млн. рублей  на развитие территории, решение насущных проблем.

О ходе реализации программы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог регионального (межмуниципального) и местного значения в январе – сентябре 2021 года доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Осипов. Отметил, что объем дорожного фонда Чувашской Республики в 2021 году составляет 5,8 млрд. рублей.  В текущем году всего планируется отремонтировать 389,273 км автодорог, построить  9,6 км автодорог и 8,1 км наружного освещения. На сегодняшний день работы в целом выполнены на 95%.

Что касается  обеспечения жильем социальных групп населения, тут  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства,архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов подчеркнул, что  в 2021 году в рамках реализации второго этапа действующей программы переселения граждан планируется переселить 34 семьи (70 граждан) из 2 аварийных домов общей площадью 1,1 тыс. кв. метров в г. Шумерля на общую сумму 40,8 млн. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 39,6 млн. рублей (97,1%).

«Если мы с вами на следующий год закроем действующую программу переселения, то с 1 января 2023 года сможем приступить к другой программе - более масштабной, которая охватывает более 4 тысяч семей и оценивается в порядка 3 млрд рублей. Это почти  300 домов в малых городах Чувашии - Козловка, Шумерля, Алатырь, Ядрин, где на сегодня наибольшее количество аварийных домов. По площади это примерно 72 тысячи квадратных метра», - подчеркнул Олег Николаев.

На совещании рассмотрены и результаты  участия делегации Чувашской Республики в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021».

Было отмечено, по итогам конкурсов продукция предприятий АПК Чувашии завоевала максимальное количество наград за последние годы.  Предприятиям Чувашии присуждена 71 медаль, в том числе 61 золотая, 7 серебряных и 3 бронзовых.

Олег Николаев выразил слова благодарности аграриям республики.

«Ваша работа показывает результат.  Радует, что столько золотых медалей смогли получить коллеги. Это доказательство качества продукции. Наша задача активно это продвигать на рынок Чувашии, потому что качественная еда – это  основа здоровья и долголетия. А если мы будем продвигать на рынки за пределами Чувашии, это уже доходность», - подчеркнул он.

11 октября 2021