В Моргаушском районе состоялся «Прямой эфир» по профилактике коронавирусной инфекции: путь к победе над пандемией только один- вакцинация»

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 206 человек, в том числе 47 человек  - старше 60 лет. Болеют также дети. Всего болеют  24 ребенка.

В среднем ежедневно подтверждается коронавирусная инфекция у  12 -17 человек.

Несмотря на рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, первым компонентом привились  всего    7980 человек, что составляет 36% от всего взрослого населения, из них  3162 человека  - старше 60 лет или же  43,2% от населения от этого возраста.

Ревакцинацию прошли 691 человек.

Об этом сообщила 7 октября главный врач БУ  «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Оксана Попова в начале «Прямого эфира», который состоялся  на официальной странице администрации Моргаушского района Вконтакте. Темой для обсуждения стала самая актуальная на сегодняшний день  тема, которая волнует каждого из нас – «Профилактика коронавирусной инфекции».

Оксана Попова и ее заместитель по медицинской части Ирина Софронова дали достоверные и полноценные ответы на все поступившие  в ходе общения в таком формате вопросы, а также на вопросы, которые поступили по телефону заранее.

В «Прямом эфире» приняли также участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова и управляющий делами администрации района Александр Краснов.

Новый формат общения с населением начался с самого главного вопроса, который волнует каждого гражданина, особенно тех, кто еще не вакцинировался: насколько опасны побочные реакции прививки от коронавирусной инфекции? Ведь, в основном,  именно  это и является одним из главных причин снижения темпа вакцинации от коронавирусной инфекции.

Но, как ответила Оксана Попова, не все вакцинированные ощущают эту вакцинацию. Большинство, кто вакцинировался, практически никаких  осложнений не отмечают.  Кроме некоторого повышения температуры и проявления слабости, бывает, что у кого-то может незначительно подниматься температура. У кого-то появляется некоторая ломота в суставах. У некоторых  на месте ведения вакцины бывает покраснение. Но никаких серьезных осложнений после вакцинации в нашем районе не было.

Следует отметить, что администрация района разработала план- график проведения выездной вакцинации, согласно которому 7 мобильных бригад с выездом в сельские поселения проводят вакцинацию населения. Как сообщила Оксана Юрьевна, основной пункт вакцинации находится на 1 этаже поликлиники БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии. Выделено для этого отдельное помещение рядом с приемным отделением.

Модератор попросила рассказать главного врача также об особенностях выездной вакцинации, о которых обязательно должны знать селяне. По словам Оксаны Юрьевны, выезжают на места обязательно врач и медсестра. В основном вакцинируются вакциной «Гам Ковид Вак» («Спутник V») и «Спутник Лайт». Они хранятся при температуре  -18 и ниже.

«С целью соблюдения этой температуры мы просим население собраться примерно в одно и то же время. Одна ампула «Гам Ковид Вак» («Спутник V») рассчитана на 5 человек. Есть ампулы, рассчитанные на 2 человек. Поэтому, как минимум,   5 человек всегда приходит на вакцинацию на местах. В среднем, в ходе выездной вакцинации вакцинируем 10 и более человек. В тех поселениях, куда выезжаем, наши фельдшера проводят подготовительную работу:  ходят по дворам и проводят разъяснительную работу о вакцинации,  и приглашают желающих вакцинироваться в назначенный день к назначенному времени на вакцинацию. Параллельно проводим также ревакцинацию», - рассказывает Оксана Юрьевна.

«Прямой эфир» продлился всего 45 минут. Поступили вопросы и в ходе  «Прямого эфира», и были даны ответы на заранее поступившие по телефону (так как информация о предстоящем «Прямом эфире» была размещена и на официальном сайте администрации района) вопросы.

Оксана Юрьевна и Ирина Юрьевна ответили за это время на  все вопросы. А их было около 20.

«Вопросы были интересные, именно такие, которые интересуют каждого человека», - подчеркнула Оксана Юрьевна.

В конце встречи она также отметила, что сейчас на врачах, на медработниках лежит колоссальная нагрузка. Поблагодарила  врачей,  медсестер, фельдшеров -  всех медработников  за их выдержку.

«В последние 2 года врачи не переставая борются с этой инфекций, за здоровье и жизнь пациентов. Только совместно с населением можем победить эту инфекцию. Путь к победе над пандемией только один- вакцинация», - подчеркнула и Ирина Юрьевна. Сама она работала и в «красной зоне».

Следует отметить, что   в ходе «Прямого эфира» Оксана Юрьевна, Ирина Юрьевна, также Лилия Юрьевна поделились своими ощущениями после вакцинации. Отметили, что не было никаких побочных реакций. Пожелали всем участникам «Прямого эфира» здоровья.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова выразила слова благодарности всему коллективу районной центральной больницы за их вклад в социально-экономическое развитие района, за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, за их высокий профессионализм.

«Встреча получилась интересной и полезной. Спасибо вам за то, что так просто и доступно рассказали», - подчеркнула Лилия Юрьевна.

Заместитель главы администрации  района порекомендовала участникам «прямого эфира» и далее соблюдать все ограничения, прислушиваться к мнениям врачей и провакцинироваться.

08 октября 2021