Представитель Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Абужаров ознакомился с ходом штабной тренировки в Моргаушском районе

В Моргаушском районе продолжается штабная тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороныС ее  ходом ознакомился представитель  Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике Алексей Абужаров. Он вместе с и.о. главы администрации района Алексеем Матросовым и   начальником  отдела специальных программ администрации Моргаушского района – секретарем комиссии Виталием Григорьевым ознакомился с деятельностью развернутых объектов ГО.

Напоминаем, что всего развернуто 7 таких объектов. В здании районного Дома культура развернут пункт эвакуационного приема граждан №1. Здесь работают группа встречи населения, стол регистрации, помещение эвакуированных граждан (для нуждающихся поставлены и кровати), где они находятся  до размещения их в пункте для  временного пребывания граждан, что находится в здании спортивной школы «Сывлах». В пункте эвакуационного приема граждан также организована работа медицинского кабинета и психологической службы.

«Больных изолируем и отправляем в районную центральную больницу», - рассказывают медики.

Есть условия и для матерей с детьми. Специальный кабинет развернут в библиотеке.

«А есть ли возможность здесь для проведения гигиенических процедур для малышей», - спрашивает Алексей Анатольевич.

По словам руководителя этой службы Игоря Смирнова, есть все условия для этого: помещений достаточно.

Алексей Абужаров также  изучил деятельность поста радиационного, химического, биологического наблюдения, который размещен у здания районного Дома культуры.

«Где будете организовывать отдых личного состава, если пункт будет развернут на 2 недели», - «провокационный»  вопрос задает Алексей Анатольевич.

«По усмотрению руководства», - не растерялись сотрудники этого поста.

Затем сотрудник Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике побывал и в пункте выдачи индивидуальных средств защиты населения: он развернут в здании Моргаушской СОШ. Алексей Абужаров проверил алгоритм действий сотрудников  этого пункта по обслуживанию вновь пришедшего гражданина за средством индивидуальной защиты.

«А если противогаз неисправный? Ваши дальнейшие действия?» - последовал вопрос Алексея Абужарова.

«Таких средств индивидуальной защиты в наличии нет. Все исправные», - был ответ.

Алексей Абужаров в каждом пункте, где он побывал, изучил всю документацию. В ходе проверки деятельности этих служб оставил ряд рекомендаций.

Затем Алексей Абужаров, Алексей Матросов, Виталий Григорьев приняли участие на селекторном совещании.

В 10ч. 40 минут состоялась проверка системы оповещения.

Штабная тренировка в районе набирает обороты.

06 октября 2021