Рейды продолжаются: «не сгубите здоровье – вакцинируйтесь»

«В магазинах и на предприятиях общественного питания давно привыкли к визиту мобильных групп. Как только появляемся в дверях, сразу на стол выкладывают «рабочие» журналы по термометрии и санобработке», - говорит  член ДНД Нина Шишокина.

Неравнодушный житель Моргаушского района вместе с работниками администрации района каждый день принимает активное участие в работе мобильных групп. Сегодня она проверила торговые точки  МУП «Моргаушский рынок».

Всего сегодня работали 6 мобильных групп. Они посетили магазины, расположенные в Моргаушском, Сятракасинском, Ярабайкасинском, Моргаушском сельских поселениях.

В ходе  рейда, как всегда, они уделили большое внимание и разъяснительной работе на счет проведения вакцинации населения.

Сегодняшний рейд, и по словам других мобильных групп, также показал, что работники предприятий и организаций уже давно привыкли жить и работать в ограничениях. Понимают, что все это – ради нашей безопасности. Да и к визиту мобильных групп они относятся ровно и спокойно. Все введенные санитарные правила, масочный режим и социальную дистанцию соблюдают. Сегодня тоже нарушений не было выявлено.

Но к теме вакцинации покупатели относятся по-разному.

«Я тоже сначала думала, что коронавирусная инфекция – это обычная простуда. Не хотела вакцинироваться. Думала, что преувеличивают о ее беспощадности. Теперь думаю иначе.  Летом вакцинировалась. Сейчас я спокойна за свою жизнь», - говорит покупательница лет 40-45.

«Какая вакцинация. Я из дома-то не выхожу, разве что в магазин», - женщина преклонного возраста махнула рукой, что, мол, ходите тут, пустые разговоры затеваете.

Позитивное настроение –это, конечно, здорово. Однако нам нельзя забывать о том, что у  коронавирусной инфекции последствия могут быть очень тяжелыми. Здоровье сгубишь – новое не купишь. Так же говорили раньше наши деды и отцы. В этот ковидный период надо помнить об этом. Тем более, не за горами и сезон остальных респираторных заболеваний: гриппа, ОРВИ. По мнению медиков, если коронавирусная инфекция и грипп одновременно будут «атаковать» организм, ситуация может усложняться. Поэтому примите правильное решение: вакцинируйтесь.

Не забывайте и про прививку от гриппа. Надо помнить, что, по мнению врачей,  промежуток между прививками от коронавирусной инфекции и гриппа должен быть не менее одного месяца.

Сегодняшняя ситуация с коронавирусной инфекцией призывает нас быть бдительными, заботиться о своем здоровье.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 196 человек: 35  из них находится в  стационарах республики, 161 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 129 человек  (контактных).

Взгляните на эти цифры. Они немаленькие.

От  пневмонии  умерли только в этом году 34 жителя района, за весь ковидный период -52.

Так что, выражение «Болезнь находит того, кто ее боится» не про сегодняшнюю ситуацию с коронавирусной инфекцией. Нам сегодня лучше подстраховаться от возможной беды: вакцинироваться.

Желаем вам всем, много-много приятных забот. Поэтому примите правильное решение – крепкое здоровье и долгих счастливых лет.

05 октября 2021