Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района: «пьют, бьют, умирают- дешевый суррогат все равно продают»

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района:  «пьют, бьют, умирают- дешевый суррогат все равно продают»

«Ничего лучше не исправляет таких лиц, чем труд. Найдем для них общественную работу на территории поселения», - заявил сегодня глава Москакакасинского сельского поселения Денис Кириллов на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района .

Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам - начальника отдела Лилии Тарасовой.

В ходе заседания особое внимание уделили работе по профилактике преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Заслушали глав сельских поселений  по этому вопросу.

По словам  начальника ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Дмитрия Григорьева,  за 8 месяцев текущего года произошел рост бытовой преступности  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 45,5%: зарегистрировано всего 32  преступления ( 22-в прошлом году). Выявлено 5 фактов угрозы убийством.

Количество поступивших сообщений превентивной направленности – 305 (295). Возбуждено 62 уголовных дела. Наибольшее количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершено на территории Моргаушского, Москакасинского, Орининского сельских поселений.

Что касается работы по профилактике употреблений суррогатной спиртосодержащей жидкости, выявлению и пресечению фактов незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, как отметил Дмитрий Юрьевич, в состоянии алкогольного опьянения за этот период совершено 71 преступление (48). От отравления суррогатом алкоголя зарегистрировано 6 фактов гибели людей. Стражи порядка в ходе оперативно-профилактических мероприятий выявили за 8 месяцев 11 фактов незаконного оборота алкогольной продукции. Возбуждено 4 уголовных дела.

От глав 5 поселений поступили списки лиц, осуществляющих незаконный оборот спиртосодержащей жидкости. В данном направлении работу с главами надо и дальше продолжить.

По мнению главы Моргаушского сельского поселения Андрея Мясникова, на территории  Моргаушского поселения нет реализации  спиртосодержащей жидкости собственного производства, но картину портит продажа в аптеках «фанфуриков».

«Без решения этого вопроса трудно улучшить ситуацию с алкоголизацией населения»,  - считает он.

О проводимой профилактической работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, по их ресоциализации и социальной адаптации, доложила начальник  КУ Центр занятости населения Минтруда ЧР в Моргаушском районе Ираида Димитриева. По ее словам,   из обратившихся в Центр 8 человек пятерых трудоустроили, еще одного направили на общественную работу, другой прошел профобучение и тоже трудоустроился.

Ираида Николаевна подробно рассказала и о других услугах Центра.

Специалисты БУ «ЦСОН», как было отмечено на заседании, посещают эти лица с целью обследования их жилищных условий. Всего они побывали в 10 домах.

Члены комиссии рассмотрели также вопрос о выполнении протокольных решений. По каждому рассмотренному вопросу приняли соответствующие решения.

04 октября 2021