Рассмотрены вопросы использования QR-кодов, проведения жесткого контроля над соблюдением введенных ограничений

«С 10 октября использование QR-кодов станет обязательным. К этому времени отработать и организовать соответствующим образом мероприятия. 6 октября будет дана возможность широкого доступа. Даем 4 дня на загрузку и отладку», - подчеркнул сегодня Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

Он отметил, что на объектах потребительского рынка, где вакцинация составляет меньше 60%, должны быть закрыты.

Администрациям муниципальных образований поручил отработать пообъектный анализ.

«Если на отдельных объектах уровень вакцинации маленький, то их закрываем, потому что именно такие объекты, которые нарушают одно, нарушают и остальное – там проходят банкеты и другие мероприятия и начинаются различные очаги», - заявил Глава.

На реализацию поручения обозначен недельный срок, дальнейшие решения будут приниматься по его истечению.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, управляющий делами администрации района Александр Краснов,  начальник отдела экономики Ольга Тимофеева, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

Сначала о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике доложил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. По его словам, всего в стационарах республики лечатся 2020 человек, из них  в тяжелом состоянии  -851человек, в крайне тяжелом  - 77 человек. Под аппаратом ИВЛ находятся 26 человек (на прошлой неделе -17 человек). Если на амбулаторном лечении   на предыдущей неделе находились 5,5 тыс. человек, теперь этот показатель перешел и 6-титысячный рубеж.

«На этой неделе по сравнению с предыдущей случаи заражения коронавирусной инфекцией выросли на 6,4%: в сутки регистрировалось 82-89 новых случаев», – сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. –Среди лиц старше 65 лет этот показатель увеличился на 49%, 50-64 лет- в 2 раза».

Среди болеющих коронавирусной инфекцией есть и дети (как было отмечено Владимиром  Степановым, в 22 образовательных ограничениях введены ограничения). Надежда Луговская внесла  предложение ограничить выезд детей на участие в различных конкурсах за пределы республики. Требует  пристального внимания и участие детей из других субъектов на проводимых мероприятиях.

Теперь вернемся к использованию QR-кодов. Как сообщила и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерины Грабко, после 6 октября будет возможно максимально полное внедрение технического решения в коммерческих организациях, государственных организациях, общепите, организациях бытового обслуживания, культуры и спорта.

Глава республики особо заострил внимание  на организации контроля над соблюдением новых ограничений в сфере транспорта. Поручил проводить жесткий контроль над  соблюдением масочного режима.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова сообщила, что порядок возврата билетов лиц, не подходящих под критерии посещения, уже существует и дополнительные меры здесь не потребуются. Посетители могут вернуть билет онлайн либо через кассу, в соответствии с тем, каким образом билет был приобретен.

«Сегодня заполняемость залов - 75 %. В связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией эти требования могут быть ужесточены. Благодаря QR-кодам есть возможность снять их, если все посетители будут вакцинированы», - подчеркнула она.

Также на заседании были озвучены действующие ограничения на объектах физической культуры и спорта – это расстановка спортивного оборудования на расстоянии 1,5 метра, заполняемость в зале – 1 человек на 4 кв. метра, на открытом воздухе – не более 50 человек, в бассейне с дорожками – 1 человек на 10 кв. метров.

Олег Николаев призвал руководителей муниципалитетов принять все меры по соблюдению вновь введенных ограничений.

«Ситуация крайне сложная. Именно эта волна специалистами оценивается, как одна из самых тяжелых. Она идет намного тяжелее всех предыдущих и однозначно говорят, что будет тяжелее всех последующих», - завершил заседание Глава республики.

01 октября 2021