Чувашская Республика присоединилась к масштабному проекту по газификации страны «Эстафета газа»: первый газопровод с участием Главы республики Олега Николаева запустили в с. Шомиково

«Спасибо Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину за заботу о людях. Выражаем Вам, уважаемый Олег Алексеевич,также руководству АО «Газпромгазораспределение Чебоксары», слова благодарности за такое оперативное решение  поставленной Президентом страны задачи. Теперь и в наш дом газ пришел», -не  скрывают радости и приятных впечатлений супруги Светлана и Валерий  Сорокины.

Сегодня  в с. Шомиково Моргаушского района состоялось торжественное  мероприятие, посвященное вводу в эксплуатацию нового газопровода, построенного в рамках государственной программы Чувашской Республики «Модернизация и развитие жилищно-коммунального хозяйства», финансируемой за счет надбавок к тарифам за транспортировку газа. Благодаря строительству новой магистрали возможность подключения к газоснабжению получат 120 новых домов. Именно стольким многодетным семьям здесь выделены земельные участки для строительства домохозяйства.  Подведение сети до границы участков проводится бесплатно в рамках программы «Догазификация». И первыми эту государственную поддержку, оглашенную в Послании,  ощутили на себе именно Сорокины. С этим знаменательным событием  в их жизни поздравили семью Глава Республики Олег Николаев, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Чебоксары Кияметдин Мифтахутдинов, глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На торжественном мероприятии приняли также участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, глава Кадикасинского сельского поселения Геннадий Лебедев, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Илья Ионочкин, специалисты филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши,  жители села.

Слушая Послание Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию в апреле текущего года,  Светлана Юрьевна и Валерий Александрович ,  как признались сами сегодня, даже думать и не могли, что поручения Президента РФ, предусматривающие  бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, так быстро войдут в жизнь.

Дом они начали строить в 2009 году. В прошлом году подвели электроотопление. Теперь появилось и голубое топливо в их доме.

«Теперь мне придется убрать свой самовар», - смеется хозяйка дома.

Сам Глава Чувашии Олег Николаев оценивает сегодняшнее событие как итог многолетнего и слаженного взаимодействия Чувашской Республики и «Газпрома».

«В своем Послании Президент обозначил задачу - бесплатно догазифицировать  за счёт ПАО «Газпром» те домовладения населённых пунктов, которые до этого не имели газа. Благодаря нашей совместной работе у людей появилась возможность довести газ до своего участка. Самое главное –люди строили дом и имели желание здесь жить. Успех нас вдохновляет и на дальнейшую работу. Уверен, что будем и дальше  вместе реализовывать задачи, обозначенные Президентом страны, в срок», - обратился Глава региона к селянам. Пожелал им здоровья и  успехов.

Как отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Чебоксары», этот объект оригинален тем, что будет газифицироваться новый микрорайон. В этом и заключается цель программы «Догазификации». На сегодняшний день в республике  разработана программа догазификации, согласно которой  будет газифицироваться более 2400 домовладений.  Их число должно дойти до 3725 .

«Жизнь не стоит на месте. Появятся новые улицы, новые дома. Эта программа будет работать и дальше», - сказал Кияметдин Мифтахутдинов.

На торжественном мероприятии зажгли символический огонь программы догазификации. Таким образом, Чувашская Республика присоединилась к масштабному проекту по газификации страны под названием «Эстафета газа», которая передается другим регионам.

01 октября 2021