Моргаушский муниципальный округ

Сурский оборонительный рубеж – историческое событие, которое не должно быть забыто

Сурский оборонительный рубеж – историческое событие, которое не должно быть забыто

2021 год в Чувашии объявлен годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Это важное историческое событие мало изучено, документы были рассекречены лишь в прошлом году. Строительство на Сурском рубеже закончено за 45 дней, 20 января 1942 года, Казанском — 25 января 1942 года.

Население Моргаушского района участвовало в строительстве Сурского рубежа (вдоль Суры более 80 км). На строительство укреплений были распределены 6840 пешей и 350 конной рабочей силы. Копали вручную, техники почти не было. Морозы достигали 40 градусов, рукавицы и обувь изнашивались, люди болели, даже умирали…Память о подвиге чувашских женщин и подростков мы должны помнить.

Сегодня в Чувашии открывается акции памяти «Строителям безмолвных рубежей». И Моргаушский район присоединяется к этой акции.

Работниками культуры проводится кропотливая работа по сбору информации о всенародной героической стройке. Просим вас, жители Моргаушского района, присоединиться к сбору материалов о строителях Сурского оборонительного рубежа. Материалы принимаются в любых форматах - в виде видеофайлов, документов, рассказов, фотографий, архивных материалов и вещественных предметов тех времён.

 



28 октября 2020
08:30
Поделиться