В Моргаушском муниципальном округе состоялся фестиваль-конкурс «Пӗчӗк Нарспи - 2024»

День чувашского языка - большой праздник для каждого из нас. Чувашский язык является важнейшим инструментом нашего единения, основой культуры, многовековых национальных традиций. Не забудем мы свой родной язык, свою малую Родину и будем беречь их. С этой целью в округе проводится много мероприятий. И вчера в очередной раз состоялся фестиваль-конкурс «Пӗчӗк Нарспи - 2024».

На конкурсе приняли участие 19 талантливых участниц со всех уголков муниципального округа в возрасте от 5 до 10 лет. Каждая тщательно подготовилась к выступлению: красиво себя вредставила зрителям и показала творческий номер.

Открылся конкурс большим хороводом участников фестиваля. Начальник отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа, руководитель местного отделения Союза женщин Чувашии Любовь Рыжкова поприветствовала конкурсанток и пожелала успехов не только в этом конкурсе, но и в учебе, жизни, призвала любить родной язык и общаться друг с другом на чувашском языке.

Традиционно в этом конкурсе все участницы говорят и поют на чувашском языке, танцуют под чувашские мелодии, рассказывают стихотворения чувашских авторов.

Жюри в составе начальника отдела культуры и архивного дела администрации Моргаушского муниципального округа Л.А. Рыжковой, редактора социальной жизни Моргаушской районной газеты «Çěнтерÿ ялавě», члена Президиума Чувашского национального конгресса Н.Н. Николаевой, директора МАУДО «Моргаушская детская школа искусств имени Ф.С. Васильева» О.В. Григорьевой и музыкального руководителя МБДОУ «Детский сад №27 «Путене», Е.В. Николаевой по достоинству оценили участников в каждой номинации фестиваля-конкурса и подвели следующие итоги:

Главный титул «Пěчěк Нарспи-2024» присужден Арианне Беловой, которая представляла МБДОУ «Детский сад №3 «Солнышко» Моргаушского муниципального округа.

Победители по номинациям:

- Маттур пĕчĕк Нарспи – Анна Алдушина

- Хăюллă пĕчĕк Нарспи – Валерия Воробьева

- Тăрăшуллă пĕчĕк Нарспи – Доминика Филиппова

- Чипер пĕчĕк Нарспи – Ксения Ермолаева

-  Хаваслă пĕчĕк Нарспи – Василиса Данилова

-  Сӑпайлă пĕчĕк Нарспи – Кристина Айметова

- Тавракурăмлă пĕчĕк Нарспи – Глафира Паргеева

- Хӱхěм пĕчĕк Нарспи – Ева Хромова

-  Ĕҫчен пĕчĕк Нарспи – Таисия Германова

-  Хастар пĕчĕк Нарспи – Эмилия Григорьева

-  Çепӗҫ пĕчĕк Нарспи – Арина Белова

- Ырӑ кӑмӑллӑ пĕчĕк Нарспи – Ксения Степанова

- Тарават пĕчĕк Нарспи – Мария Просова

- Илěртӳллě пĕчĕк Нарспи – Ульяна Морева

- Юрăра ăста пĕчĕк Нарспи  - Наталья Васильева

- Ташăра ăста пĕчĕк Нарспи – Анастасия Паргеева

- Пултаруллă пĕчĕк Нарспи – Анна Сорокина

-  Савӑнӑҫлӑ пĕчĕк Нарспи – Валерия Васильева

Члены жюри детского конкурса «Пӗчӗк Нарспи-2024» вручили всем участницам дипломы и памятные подарки и пожелали дальнейших успехов.

От всей души поздравляем победителей и благодарим всех участников фестиваля-конкурса.