Глава округа Алексей Матросов принял участие на совещании в Доме Правительства

Глава округа Алексей Матросов  принял участие на совещании в Доме Правительства

«Доходы республиканского бюджета за январь-март составили 25,6 млрд рублей, что на 8,3% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Собственные доходы поступили в объеме 12,8 млрд рублей с ростом на 21,8%. При этом налоговые поступления составили 11,9 млрд рублей, что на 17,9% больше, чем годом ранее», -доложил сегодня вице-премьер — министр финансов республики Михаил Ноздряков на рабочем совещании в Доме Правительства, где рассмотрели итоги социально-экономического развития республики за 1 квартал текущего года.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие глава муниципального округа Алексей Матросов,  и.о.первого заместителя  главы округа Андрей Мясников, заместитель главы округа -начальник финансового отдела Рената Ананьева, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева.

По словам вице-премьера — министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, в первом квартале социально-экономическое развитие Чувашии характеризовалось ростом объема промышленного производства, оборота розничной торговли и объема оказанных услуг.

Индекс промышленного производства в январе — марте, по предварительным данным, составил 122%, обрабатывающих производств — 125% к аналогичному уровню 2023 года. Промышленными предприятиями отгружено товаров собственного производства на 119 млрд рублей или на 40% больше, чем в соответствующем периоде 2023 года. Объем отгрузки обрабатывающих производств составил более 88% от общего объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг.

Глава республики призвал большое внимание уделять  реализации заключенных контрактов, отслеживать графики выполняемых работ и в случае отклонения, принимать оперативные решения.

Рассмотрели и итоги подготовки техники к весенне-полевым работам и готовности аттракционов к сезону эксплуатации. Было отмечено, что в текущем году в Чувашской Республике на технический осмотр в агропромышленном комплексе представлено – 5507 ед. техники, из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 5392 ед. техники, что составляет 98% от представленных.

Что касается аттракционов, в  2023 году случаи травматизма не зафиксированы. С муниципальными образованиями республики налажено взаимодействие в целях выявления незаконной эксплуатации аттракционов.

Были обсуждены также значимые мероприятия, проводимые в Чувашской Республике в период с 22 по 28 апреля 2024 год, соблюдение правил пожарной безопасности при посещении лесов и мест отдыха в особый противопожарный период, итоги проведения дней Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики на Международной выставке-форуме «Россия» и другие вопросы.