«Прямая линия» Главы Чувашии: «принимаются меры по ликвидации несанкционированной свалки»

На  «Прямую линию» Главы Чувашии  через ПОС житель д. Магазейная Петр Мочалов сообщил об образовании несанкционированной свалки в лесном овраге в д.Магазейная. Появление данной свалки гражданин связывает с тем, что в доме одной из местных жительниц произошел пожар, после которого образовалось значительное количество строительного мусора и отходов. В последующем, по его словам,  на это место другие жители систематически привозить различные твердые бытовые отходы. Просит принять меры по ликвидации свалки, рекультивации загрязненных территорий и проведению природоохранных мероприятий в районе водного источника.

Администрация Моргаушского муниципального округа благодарит гражданина за неравнодушное  отношение к окружающей среде нашего округа. Также выражает надежду на то, что и автор сообщения,  и другие жители территориального отдела «Ильинский»  с целью пресечения образования несанкционированных свалок будут помогать в установлении лиц, которые осуществляют сброс твердых бытовых и других видов отходов, организовывая несанкционированные свалки.

Также сообщаем, что 17.04.2024г в ходе Единого информационного дня в ТО “Ильинский” рассматривался и вопрос благоустройства территорий и пресечения несанкционированного сброса бытового, строительного мусора в овраги. До населения и старост деревень доведено, что строительный мусор необходимо вывозить на мусорный полигон в д. Ивановка, а для сбора бытовых отходов предусмотрены контейнерные площадки, одна из которых как раз и находится в д. Магазейная недалеко от указанной в обращении гражданина  свалки.

В территориальном отделе принимаются меры по ликвидации данной несанкционированной свалки. С жительницей, у которой произошел пожар, проведена профилактическая беседа о недопущении свалки отходов на землях сельхозназначения или лесного фонда.

Следует добавить, что в Моргаушском муниципальном округе с 15 апреля  по 15 мая 2024г объявлен месячник по санитарно-экологической очистке и благоустройству, о чем также  объявлено на собрании старост деревень 08.04.2024г. Информирование людей проводилось и в социальных сетях и через объявления в деревнях. Администрация муниципального округа призывает всех жителей округа принять активное участие в этом месячнике.