На встречах с населением обсудили обеспечение пожарной безопасности и ремонт дорог

«Берегите себя и своих соседей, свое имущество  и имущество соседей, односельчан», - обратился сегодня  председатель Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов на  встречах с жителями Кадикасинского территориального отдела.

Сегодня, как и по всей республике, в Моргаушском округе прошел  Единый информационный день, в рамках которого информационная группа  в составе  председателя государственного комитета Чувашской Республики  по делам ГО и ЧС Сергея Павлова, и.о. главы муниципального округа Андрея Мясникова, начальника отделения надзорной деятельности  и профилактической работы по Моргаушскому муниципальному округу Алексея Сорокина,  заместителя начальника ПЧ-37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» Григория Григорьева, директора филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в с. Моргауши Сергея Попова посетили Кадикасинский территориальный отдел и встретились в Шатракасах  с работниками ИП Терентьева Андрея и ИП Макарова Олега, также - с учителями Калайкасинской СОШ.

Принял участие на Едином информдне и начальник Кадикасинского территориального отдела Геннадий Лебедев.

Одной из тем для обсуждения на встречах с населением на этот раз как раз было обеспечение пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летнем пожароопасном периоде 2024 года.

Сергей Геннадьевич напомнил, что с 1 апреля в республике начался пожароопасный сезон. А с 10 апреля стартовал особый противопожарный режим. В этот период запрещается разводить костры, сжигать сухостой. Однако за прошлые выходные выявлено 6 фактов пала сухой травы, в том числе 1 факт- в Моргаушском муниципальном округе. Огонь перескочил на надворные постройки и они  были уничтожены в пожаре.

Сергей Павлов напомнил, что  в прошлом году из-за пала сухой травы погибли 3 человека. Он призвал селян не сжигать сухую прошлогоднюю траву.

А за нарушение противопожарного  законодательства виновных ожидают большие штрафы. Как отметил Алексей Сорокин, размер штрафа для граждан- от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, должностных лиц- от 30 тыс. до 60 тыс. рублей, предприятий- от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, юридических лиц- от 400 до 8000 тыс. рублей.

Алексей Юрьевич отметил, что в этом году уже оформлено 2 административных протокола. Выездные проверки по соблюдению особого противопожарного режима в округе продолжится.

Сжигание мусора вдоль дорог в местах общественного пользования обойдется нарушителям законодательства в 2-3 тыс. рублей.

Еще один актуальный вопрос- состояние дорог и проведение текущего ремонта муниципальных и республиканских дорог. На этом вопросе подробно остановился на встречах и.о. главы округа Андрей Мясников. Он подчеркнул, что в республике, в том числе в Моргаушском муниципальном округе ямочный ремонт завершится до 1 июня. В настоящее время проводится информация по сбору информаций о состоянии дорог. После разработки сметных документаций будут проведены аукционы.

По словам Андрея Валерьевича, в прошлом году на ямочный ремонт дорог направлено более 3 млн. рублей. В этом году также предусмотрено не менее этой суммы.

На встрече учителя подняли вопрос ремонта дороги в Кадикасах. Андрей Мясников ответил, что в этом году будет проведен ямочный ремонт. А капитальный ремонт данного объекта можно будет запланировать на 2026 год, так как в этом году в рамках нацпроекта «БКД» будет отремонтирована автодорога «Тойгильдино-Паймурзино» протяженностью 5,5км, а в следующем году-  подъем в сторону с. Ильинка.

К сожалению, люди погибают и из-за несоблюдения правил безопасности при использовании газовых оборудований. Директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в с. Моргауши» Сергей Попов подчеркнул, что только по нашему филиалу(Ядринский, Моргаушский., Красночетайский округа) из-за угарного газа погибли 8 человек, в том числе 2 человека – в нашем округе. Также пострадали 7 человек.  Призвал проводить ежегодно техобслуживание газовых оборудований, которым с 1 января занимается только  ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары в с. Моргауши». Порекомендовал также особое внимание уделять дымоходам, вентиляционной системе. Если нет тяги- вызвать специалистов.

Информационная группа ответила на вопросы граждан.

Следует отметить, что до встречи с населением информационная группа провела прием граждан по личным вопросам, где также были подняты вопросы ремонта дорог и  другие вопросы.

Также напоминаем, что  до конца  Всероссийского онлайн-голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», осталось меньше 2 недель. Кто еще не успел проголосовать за преображение с. Моргауши, проголосуйте- не откладывайте на завтра.