Моргаушский муниципальный округ

100-летняя Наталия Кузнецова приняла поздравление Президента РФ В.В. Путина и главы муниципального округа А.Н. Матросова: «живите, как я, долго-долго, дольше меня»

100-летняя Наталия Кузнецова приняла поздравление Президента РФ В.В. Путина и  главы муниципального округа А.Н. Матросова: «живите, как я, долго-долго, дольше меня»

 «Не думала, что столько лет проживу. И вы живите долго-долго, как я, дольше, чем я», - пожелала с улыбкой гостям жительница д. Молгачкасы Наталия Кузнецова.

Вчера она отметила свой вековой юбилей: ей исполнилось ровно 100 лет.

С этим  знаменательным событием от имени главы муниципального округа Алексея Матросова и от себя лично   поздравила Наталию Федоровну  и.о.заместителя главы округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры  и спорта Зоя Дипломатова. Вручила ей поздравительную открытку Президента РФ В.В. Путина и поздравление главы муниципального округа Алексея Матросова.

«Вы всю жизнь трудились  в родном хозяйстве. Внесли немалый вклад в развитие района. Вы в тылу приближали Великую Победу в Великой Отечественной войне. Спасибо Вам за ваш ратный труд, за любовь к Родине, к жизни. Живите еще долго в кругу родных и близких Вам людей»,-  Зоя Юрьевна поблагодарила юбиляра за огромный вклад в социально-экономическое развитие района, пожелала крепкого здоровья, спокойной старости, чтобы она всегда чувствовала заботу близких людей.

Поздравила с юбилеем Наталию Федоровну и начальник Орининского территориального отдела Валентина Пушкова.

«Мы Вами гордимся. Вы всю жизнь трудились на благо малой Родины, родной страны. Пусть Ваша старость будет спокойной и теплой»,- Валентина Юрьевна поздравила также от Совета ветеранов  и  местного отделения пенсионеров территориального отдела и вручила юбиляру памятный подарок.

А жизнь Наталии Федоровны не была медом, как у всего поколения того времени. Во время Великой Отечественной войны 85 человек отправили в Пермскую область. В  их числе была и Наталия. Через год она вернулась домой и прямиком-за Волгу на торфяник.

А посла замужества она всю жизнь работала в родном хозяйстве.

До замужества свою «вторую половинку» Наталия и не знала.

«Приехали на повозке дед один и мой будущий супруг. И мама меня посадила на повозку и вот так выдала замуж», - рассказывает она.

Отец  ее умер в 27 лет.  А мать осталась с четырьмя детьми.

Оказалось, муж Наталии – сын кулака. При  раскулачивании этой семье оставили амбар. И муж построил из него дом.  С годами построили новый.

Сам Федор Кузнецов всю жизнь трудился мельником. Мельница тоже осталась после раскулачивания.  Был он и кузнецом.

После возвращения из ссылки свекр поинтересовался тем, чью дочь взял замуж его сын  в жены. Не понравилось ему, что сноха из «нищей» семьи.

Но зато с супругом Наталия  жила хорошо.

«Я очень люблю лошадей. На лошади я и пахала, и бороновала землю в колхозе», - вспоминает она.

И муж Федор Кузнецов всегда с улыбкой говорил: «Люблю тебя такую работящую».

Вырастили Кузнецовы в браке 5 дочерей. Сегодня она проживает у старшей дочери Раисы Федоровны в д. Сидуково. В Большом добротном доме работы хватает и для 100-летней Наталии Федоровны.

Летом она не «вылезает» из огорода.

«Свекла, морковь, лук,  потом пойдут капуста, огурцы, помидоры. За всеми уход нужен. Пропалываю, а сорняки тоже «не сдаются»-через некоторое время опять борюсь с ними», - смеется Наталия Федоровна.

И в этом году она планирует помогать дочери  в огороде.

А силу дают ей 14 внуков, 13 правнуков, 7 праправнуков.

За трудолюбие и доброту Бог подарил ей долгую жизнь.  

«С людьми ссориться некогда было. Работала и работала», - смеется она.

С удовольствием спела она и песни своей молодости. Тут еще гости пришли. Вместе с ними- и двоюродная сестра Наталии Федоровны-  90-летняя Клавдия Смелова, на вид которой тоже больше 65 лет не дашь.

А на улице весна. Скоро, как говорит Наталия Федоровна, «грядки пойдут». Пусть и эта весна, весь целый год будут для Наталии Федоровны счастливыми. А на следующем дне рождения вновь пойдут такие же добрые пожелания в ее адрес.

 

 

 



27 марта 2024
11:38
Поделиться