Моргаушский муниципальный округ

Работники культуры Моргаушского округа отметили свой профессиональный праздник: «тепло сердец мы дарим людям»

Работники культуры Моргаушского округа  отметили свой профессиональный праздник: «тепло сердец мы дарим людям»

«Спасибо вам за ваш неоценимый вклад в духовное развитие общества,  сохранение и развитие культуры и традиций нашего муниципального округа, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.  Спасибо  за то добро, что несете людям», -глава муниципального округа Алексей Матросов со словами поздравления пожелал работникам культуры крепкого здоровья, счастья и благополучия и новых творческих побед и вдохновений.

25 марта- День работника культуры. Культработники Моргаушского округа свой профессиональный праздник отметили сегодня в Моргаушском Доме культуры.

Мероприятие началось с просмотра кинофильма о деятельности всех направлений отрасли культуры в округе.

Минутой молчания почтили память о погибших в теракте в «Крокус Сити Холле».

Алексей Николаевич также отметил, что в последние годы большое внимание уделяется ремонту учреждений культуры. Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, в округе появились 2 модельные библиотеки и стали центром притяжении и для детей, и для взрослых. В прошлом году  на сумму 2,7 млн рублей проведен ремонт Апчарского сельского клубаПо программе инициативного бюджетирования построен Рыкакасинский сельский  клуб. Также на выделенные из бюджета Моргаушского муниципального округа средства на сумму  более 9 млн. рублей сшиты сценические костюмы, приобретены музыкальные инструменты, звуковое оборудование, компьютерная техника.

Коллективы художественного творчества округа –желанные гости не только в республике, но и за ее пределами. Мы гордимся тем, что 15 коллективов художественного творчества имеют звание «народный».

Глава округа вручил лучшим из лучших Почетные Грамоты Государственного Совета Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, администрации Моргаушского муниципального округа, Собрания депутатов муниципального округа.

Поздравила своих коллег с профессиональным праздником начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова. Она отметила, что ни одно мероприятие в округе не проходит без работников культуры: начиная от благоустройства территории вплоть до гармонии в душе, вдохновения.   Они также сумели собрать в учреждения культуры волонтеров и организовать работу по плетению маскировочных сетей для бойцов, собирают гуманитарную помощь  для защитников Родины.  

«Готовите ли новую программу концерта или новый спектакль, открываете ли новую экспозицию в музее или находите нужные документы жителям округа, или же ведете детей в мир искусств - у вас везде все получается. Пусть открываются перед вами новые  и новые творческие просторы», - Любовь Александровна пожелала всем успехов во всем.

На празднике подвели итоги районного конкурса «Чечеклен, юратна Чаваш Ен». Победители и призеры каждой номинации удостоились диплома и памятного приза.

Проявили себя в этом конкурсе и артисты нового Рыкакасинского клуба. Алексей Матросов вручил члену коллектива  художественного творчества  «Туслах» нового клуба Венере Акимовой новый  «Баян» для нового клуба. Сама руководитель инициативной группы по строительству этого учреждения культуры на сцене призналась, что «нет жизни без культуры». Потому и руководитель медицинского центра с большим воодушевлением ходит в «Туслах».

Также поздравили коллег врио директора «Централизованной клубной системы» Ольга Атласкина, врио директора «Централизованной  библиотечной системы» Татьяна Васильева, директор музея верховых чувашей Татьяна Ермолаева, директор муниципального архива Ирина Николаева, директор Моргаушской школы искусств им. Ф.В. Васильева Ольга Григорьева, председатель профсоюзной организации работников культуры Елена Налимова.

Со словами поздравления они выразили уверенность в том, что все вместе и в будущем добьются поставленных целей и новых свершений.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, завершилось праздничным концертом.

 



26 марта 2024
19:42
Поделиться