Моргаушский муниципальный округ

На планерке рассмотрели подготовку к весеннему севу, прием заявлений в 1 класс и другие актуальные вопросы

На дворе март. Изо дня в день погода становится  теплее и теплее.  Не за горами и весенне –полевые работы. Подготовку к этому ответственному периоду рассмотрели сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации округа.

Провел ее глава округа Алексей Матросов.

 По словам начальника отдела сельского хозяйства и экологии Татьяны Павловой, яровые зерновые и зернобобовые планируется посеять 7945 га, картофель 196 га, овощи- 103 га, технические культуры- 590 га.

Под урожай 2024 года посеяно 7055 га зерновых культур.

План по засыпке семян (1997 тонн) выполнен. Засыпано  и проверено  1997 тонн. Кондиционность семян составляет 92%.

Закуплено 1176 тонн минеральных удобрений или 398 тонн в д.в.- 50,7 % от потребности.

       28 марта 2024 года состоится агроинженерная конференция по вопросам проведения весеннего сева.

О ходе реализации мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства,
в 2023 году и планах на 2024 год доложила начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева. Отметила, что в прошлом году 42 субъекта малого и среднего предпринимательства получили финансовую поддержку из республиканского бюджета на сумму 23,8млн. рублей. Более 100 предпринимателей получили консультационную помощь. Ольга Вениаминовна озвучила и планы на этот год по этому направлению деятельности.

С 1 апреля начнется прием заявлений для зачисления детей  в первый класс в 2024-2025 учебном году в школы по закрепленной территории. Об этом проинформировала и.о.заместителя главы округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры  и спорта Зоя Дипломатова. Прием заявлений завершится 30 июня. Для остальных детей подача заявления начинается 06 июля и продолжится до 5 сентября. Дети будут приняты в выбранные школы при наличии свободных мест. Зоя Юрьевна озвучила перечень документов, необходимых  при подаче заявления. А новый учебный год планируется принять в 1 класс 260 детей.

На прошлой неделе увеличилось число заболевших  острыми респираторными заболеваниями с 42 до 50 человек. Внебольничной пневмонией болеют 7 взрослых   и 2 ребенка. Об этом сообщила главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

28 марта состоится внеочередное заседание Собрания депутатов. Заместитель главы округа-управделами Лилия Тарасова озвучила повестку дня. Лилия Юрьевна также заострила внимание на декларационной кампании. Призвала всех муниципальных служащих подать декларацию до 15 апреля.

Продолжается Всероссийское голосование по выбору  объектов благоустройства общественной территории для реализации в 2025 году в  рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 Глава муниципального округа Алексей Матросов призвал всех участвовать на в голосовании.

На планерке рассмотрели и другие актуальные вопросы.

 

 

 



25 марта 2024
15:24
Поделиться