Глава округа Алексей Матросов в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

Сегодня Глава республики провел рабочее совещание в Доме Правительства. Оно прошло с участием глав муниципальных и городских округов.

На видеосовещании  в малом зале администрации округа приняли участие  глава  муниципального округа Алексей Матросов, и.о.заместителя главы округа-начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры  и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности Ольга Тимофеева, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Татьяна Павлова.

О ходе подготовки к весенним полевым сельскохозяйственным работам проинформировала исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова. Подчеркнула,  в хозяйствах республики в полном объеме имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева (обеспеченность составляет 113% к плану засыпки). Кондиционность составляет 94%. По состоянию на 21 марта 2024 г. сельхозтоваропроизводителями республики приобретены минеральные удобрения в объеме 24,7 тыс. тонн ф.в., что составляет 85% от весенней потребности. Обеспеченность дизельным топливом составляет 54% от потребности.

Обсудили и ход реализации комплекса мероприятий, направленных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства,
в 2023 году и планах на 2024 год

Как отметила исполняющий обязанности министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова, на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году направлено более 1 млрд. рублей, в 2024 году предусмотрено порядка 663,1 млн. рублей.

О приеме заявлений для зачисления детей в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики доложила исполняющий обязанности министра образования Чувашской Республики Антонина Буданцова. По ее словам, прием заявлений будет проходить в два этапа:

первый – с 8.00 час. 1 апреля и завершится 30 июня. Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема;

второй – с 8.00 час. 6 июля и завершится 5 сентября. Прием заявлений производится только при наличии свободных мест без учета территориального закрепления.

Граждан, имеющих льготы, зачисляют в первую очередь, независимо от времени и даты подачи заявления. Для детей, проживающих на закрепленной территории, очередь выстраивается после всех льготников по времени подачи заявления.

Подать заявление родители (законные представители) могут тремя способами:

на Едином портале государственных услуг в разделе «Запись ребенка в школу»;

при личном обращении в школу;

при направлении заказного письма с уведомлением о вручении.

25 марта 2024