В Моргаушском округе началось командно-штабное учение по вопросам ликвидации последствий природных пожаров и безаварийному пропуску весеннего половодья в 2024 году

На территории Чувашской Республики в период с 5 по 6 марта 2024 года проходит командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2024 году.

Сегодня в  06.00 час. по московскому времени в ЕДДС Моргаушского муниципального округа поступили сигналы «СТАРТ 102 201» - начало учения, «БРОСОК 304 403» - оперативный скачок на 30 суток и «ГРОЗА 112 558» - вводная «Угроза возникновения ЧС».

В целях принятия своевременных мер по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения Моргаушского округам об этом сразу же оповестили весь руководящий состав администрации Моргаушского округа и аварийно-спасательных служб, структурных подразделений, подведомственных организаций. К  07.20 час. организован сбор руководящего состава администрации Моргаушского района и руководителей районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики.

В 7ч.30 мин. состоялось внеочередное расширенное заседание КЧС и ПБ,  где рассмотрели вопрос  «Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод».

Провел заседание глава округа, председатель комиссии Алексей Матросов.

Алексей Николаевич озвучил задачи, стоящие перед каждой службой. Начальникам территориальных отделов,  руководителям и должностным лицам органов управления и сил районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики он порекомендовал организовать своевременное информирование о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности населения и территорий.

Начальник отдела ГО ЧС, мобилизации и специальных программ администрации Моргаушского округа – секретарь комиссии Виталий Григорьев   доложил о готовности всех  аварийно-спасательных служб Моргаушского округа к организации и постановке задач по выполнению мероприятий по ликвидации ЧС. Он подчеркнул, что учение проходит в 2 этапа. В 1 этапе сегодня выполняются вопросы  по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также по  организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, организации работы с населением в связи с утратой имущества. Завтра, во 2 этапе пройдут мероприятия  по приведению органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в пожароопасный сезон и  организации работ по тушению ландшафтных (природных) пожаров и по защите населения.

Он также отметил, что в  связи с неблагоприятным прогнозом развития паводковой обстановки, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров   с 08.00 ч. 04 апреля 2024 г. для органов управления и сил Моргаушского муниципального звена, территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) введен  режим функционирования «Повышенная готовность».

После заседания проведен смотр сил и средств аварийно-спасательных служб.

А в 9.00ч. поступил сигнал «ШТОРМ 701696» - вводная «Возникновение чрезвычайной ситуации».Получена вводная о том, что в 09.00 по московскому времени 04.04.2024г. в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и резкого таяния снега произошло подтопление жилых домов и приусадебных участков в н.п. Нижние Хачики (4 дома, 16 жителей), н.п. Большие Татаркасы (10 домов, 18 жителей).

Метеорологическая обстановка: облачно, дождь (осадки – 23 мм), температура воздуха +130 С, ветер северный 17 м/с.

Все  аварийно-спасательные службы Моргаушского округа приступили к выполнению задач по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, организации работы с населением в связи с утратой имущества.

С 09ч.30 мин. на территории Моргаушского муниципального округа для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций до особого распоряжения введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Учебная тренировка в Моргаушском округе  продолжается.

05 марта 2024