Жители Моргаушского округа приняли участие на «Лыжне России – 2024»: «она оставила моргаушцам, несмотря на холодную погоду, тепло в душе и яркий свет в глазах».

«Жители округа активно занимаются спортом. Лыжные гонки – один из любимых видов спорта жителей нашего края.  Наши спортсмены занимают призовые места на республиканских  состязаниях. Приятно отметить, что в последние годы и ветераны ведут активный спортивный образ жизни»,- отметил сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов на очередном спортивном празднике.

Сегодня  на лыжной базе Сятракасинской СОШ в  рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», реализующегося  в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, состоялась Всероссийская 42-ая массовая лыжная гонка  «Лыжня России».

Алексей Николаевич пожелал всем участникам «Лыжни России» удачного старта и результативного финиша.

Сегодня около 500 любителей зимнего вида спорта Моргаушского округа вышли на «Лыжню России-2024».

Любителей спорта Моргаушского округа от имени главы республики Олега Николаева и от себя лично поздравил председатель государственного комитета Чувашской Республики  по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов.

«Лыжные гонки- один из наиболее массовых и любимых видов спорта для жителей республики, особенно для моргаушцев. Спортсмены Моргаушского округа занимают призовые месте по этому виду спорта в республике», - отметил он.

Высокий гость также подчеркнул, что сегодня физическая культура и спорт являются важной частью жизни, которая помогает человеку развиваться. Поддерживает  его физическое и моральное  состояние человека.

Сергей Геннадьевич пожелал всем попутного ветра как на лыжне, так и в жизни целом.

От всей души поздравил участников спортивного праздника Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

Он отметил, ничто- ни сильный ветер, никакие трудности- не помеха моргаушцам в достижении поставленных целей. Само присутствие на сегодняшнем спортивном состязании самого Председателя Федерации лыжных гонок Чувашской Республики Сергея Скоросуева говорит о том, что Федерация лыжных гонок республики делает большую «ставку» на моргаушцев.

А сам Сергей Петрович уверен в том, что Моргаушская земля подарит стране еще множество ярких имен на арене спорта. Сергей Скоросуев пожелал  всем здоровья, мира и успехов и в спорте, во всем.

Пожелал удачи моргаушцам на лыжне и заместитель директора по спортивной работе БУ ЧР дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва № 8 имени олимпийской чемпионки Е. Николаевой» Олег Андреев. Он также уверен в том, что моргушцы добьются новых успехов в спорте и в этом, и в последующих годах.

А моргаушцы новый спортивный год начинают с нового успеха. Как отметил директор спортивной школы «Сывлах» Александр Куликов, на днях команда Моргаушского муниципального округа стала победителем на 1 этапе  чемпионата республики по лыжным гонкам. Команду Моргаушского округа  представляли воспитанники СШ «Сывлах», Сятракасинского, Моргаушского и Ярабайкасинского отделения лыжных гонок.

Александр Николаевич пожелал уверенного старта и  отличного настроения всем участникам  «Лыжни России».

И директор Сятракасинской СОШ пожелал всем удачной лыжни.

Как всегда, первыми стартовали участники VIP-забега. Среди мужчин-руководителей первым на финиш ворвался  руководитель фракции «Единая Россия» Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Давыдов, затем- директор Орининской СОШ Николай Щукин, третьим- Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов.

Из женщин победила начальник Ярабайкасинского территориального отдела –Олимпиада Веселова. 2 место заняла начальник Хорнойского  территориального отдела  Манефа Колесникова, 3-ье- Аэлита Бельская.

Среди женщин 2005 г.р. и старше призовые места заняли Светлана Иванова, Анастасия Попугаева, Наталья Федорова, среди мужчин-Сергей Васильев, Алексей Елькин, Роман Емельянов.

Среди женщин ветеранов не было равных Надежде Волковой. На 2 и 3 месте- Вера Жданова и Надежда Попугаева, среди ветеранов старше 50 лет первыми прибежали Зинаида Волкова и Людмила Никитина.

Среди мужчин-ветеранов – свои победители.

Также каждой группе школьников – свои победители и свои призеры.

Победители и призеры удостоились Дипломов и медалей.

Сегодняшний спортивный праздник закончился. Но как отметил глава Моргаушского муниципального округа Алексей Матросов, в ближайшее время нас ожидают новые состязания, как на лыжной трассе, так и  в спортивных залах. А «Лыжня России» подарила моргаушцам, несмотря на холодную погоду, тепло в душе и яркий свет в глазах.

09 февраля 2024
Лыжня России - 2024