В Орининском Доме культуры состоялся праздничный вечер, посвященный 105-летию со дня основания Орининского народного театра

В пятницу, 8 декабря 2023 года, в Орининском Доме культуры состоялся праздничный вечер, посвященный 105-летию со дня основания Орининского народного театра.

В фойе гости праздника могли ознакомиться с фотовыставкой «Оринин театрӗ-105 ҫулта».

Праздничный вечер начался с постановки отрывка из спектакля по пьесе А. Пӑррта «Турӑ пӳрмен юрату».

С поздравлениями выступили председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Зоя Дипломатова, начальник отдела культуры и архивного дела Любовь Рыжкова, начальник территориального отдела «Орининский» Валентина Пушкова, директор МБУК «ЦКС» Игорь Смирнов, председатель Совета ветеранов агропромышленного комплекса Валерий Вязов, руководитель Моргаушского отделения Чувашского национального конгресса Наталия Николаева, заведующий отделом методики народного творчества РЦНТ «ДК тракторостроителей» Маргарита Павлова, методист по театральному творчеству Надежда Кириллова, депутат Моргаушского муниципального округа Алексей Степанов.

От имени главы муниципального округа Алексея Матросова Зоя Юрьевна выразила слова благодарности режиссеру театра Аркадию Андрееву и всем артистам коллектива за то, что они достойно несут звание «народный коллектив» с 1966 года. Пожелала коллективу театра новых побед, благополучия и здоровья.

Также коллективу Орининского народного театра от администрации Моргаушского округа вручили сертификат на приобретение звукового оборудования на 200 тысяч рублей и сертификат выходного дня на посещение спортивного комплекса «Сывлӑх», а лучшим артистам вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

В Моргаушском округе в течение года проводились мероприятия, приуроченные к 105-летию Орининского народного театра.

Так, на праздничном вечере чествовали призеров муниципального конкурса сочинений «С любовью о театре».

Все артисты с удовольствием принимали поздравления всех гостей, а театр – памятные подарки от них. Сами артисты порадовали зрителей фрагментами из спектаклей. Глядя на то, как они играют на сцене, никто не скажет, что они самодеятельные артисты.

Отрывок из спектаклей подарили зрителям и коллеги из Кашмашского народного театра, Юнгинского театра, народного театра «Сипет» Юськасинского СДК.

К поздравлениям присоединился и народный хор ветеранов «Орин ен».

Празднование 105-летия Орининского театра прошло на одном дыхании.

12 декабря 2023