Моргаушский муниципальный округ

Старосты Моргаушского округа хотят не только доводить проблемы села до руководства округа, но и сами принимать участие в их решении

Старосты Моргаушского округа хотят  не только доводить проблемы села до руководства округа, но и сами принимать участие в их решении

«С переходом на муниципальный округ упразднились Собрания депутатов сельских поселений. Сегодня старосты являются связующим звеном между населением  и местной властью. Уверен, вместе мы сможем решать  стоящие перед нами задачи по развитию сельских территорий и улучшению жизни населения», -обратился сегодня глава муниципального округа Алексей Матросов ко всем собравшимся на совещании со старостами населенных пунктов муниципального округа. где главной темой обсуждения был вопрос о развитии института старост.

Совещание прошло с участием исполнительного директора Совета муниципальных образований Чувашии  Александра Кузнецова.

Оно началось с чествования активных старост.

Как  отметила заместитель главы администрации округа- управляющий делами Лилия Тарасова, депутатов Собраний депутатов сельских поселений было в районе 168. Столько же старост будет впредь в округе. Сначала на местах изберут старост, потом их утвердят на заседании Собрания депутатов муниципального округа.

В своем выступлении Александр Кузнецов подчеркнул, что в республике будет создан Центр поддержки старост. Для стимулирования старост будет организован конкурс «Лучший староста Чувашской Республики». Согласно Положению, предусмотрены и меры стимулирования лучших из лучших. Оценивать их работу будут по 10 критериям. Он обозначил направления, которым надо уделать внимание старостам населенных пунктов.

«Никто кроме нас не решит наши проблемы на селе. Надо работать нам самим вместе с населением», - сказал он.

Собравшиеся старосты  с большим опытом согласны с этим мнением. Он также рады тому, что в нашей республике началась работа по укреплению института старост. Однако, по их мнению, нужна материальная поддержка старост. Работа старосты - ответственная: бросая все домашние дела, приходится экстренно решать те или иные вопросы. Материальное стимулирование для них не будет лишним.

«Если хотим поднять село, это направление должно быть первичной, - сказал один их старост. -Согласны, по получению грантов на реализацию той или иной задачи мы должны и  будем работать».

Глава муниципального округа Алексей Матросов и  исполнительный директор Совета муниципальных образований Александр Кузнецов предложение старост взяли в работу. Они также ответили на другие вопросы старост.

На совещании также рассмотрели вопрос об обеспечении пожарной безопасности. Останавливаясь на этом вопросе, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Моргаушского района Алексей Сорокин  отметил, что  на территории округа наблюдается рост количества пожаров  и числа травмированных на них людей.

На сегодня произошло 27 пожаров, где погиб 1 человек и получили травмы различной степени тяжести 3 человека. Рост количества пожаров произошел в жилом секторе на территориях личных подсобных хозяйств и в квартирах многоквартирных жилых домов.

Он заострил внимание и на запрете пала сухой травы. Отметил, что 4 гражданина и 5 должностных лиц привлечены к адмответственности на общую сумму 150 тыс. рублей. Штрафы сейчас за это немалые: для граждан –от 10 тыс. рублей.

Алексей Сорокин попросил старост деревень «не закрывать» глаза на такие факты, провести по этому вопросу  разъяснительную работу с  населением.  

Совещание прошло оживленно и интересно. Из задаваемых ими вопросов  видно было, что старосты болеют душой за развитие села и хотят не только доводить проблемы села до руководства округа, но и сами принимать участие вместе с населением в их решении.

 



26 мая 2023
15:38
Поделиться