Моргаушский муниципальный округ

Вопросы профилактики преступлений и пожаров рассмотрены на заседании

Вопросы профилактики преступлений и пожаров рассмотрены на заседании

«В январе-апреле текущего года на территории округа зарегистрировано 76 преступлений, что на 26,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего раскрыто 64 (86,5%) преступления», - отметил вчера заместитель начальника   ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов на заседании Межведомственной Комиссии по профилактике правонарушений в Моргаушском муниципальном округе, в начале которого рассмотрели анализ состояния преступности в Моргаушском округе 4 месяца 2023, проводимую работу по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием информационно- телекоммуникационных технологий.

Провел заседание и.о. первого заместителя главы администрации  муниципального округа Андрей Мясников.
Заседание прошло с участием начальников территориальных отделов округа.

 Он также подчеркнул, что за этот период снизилось количество тяжких преступлений, преступлений средней тяжести, угроз убийством, хищений чужого имущества, преступлений в жилом секторе, преступлений в общественных местах.

За 4 месяца 2023 года зарегистрировано 8 бесконтактных преступлений, из них краж с банковских карт – 3. мошенничеств, совершенных, бесконтактным способом с применением информационно-телекомуникационных технологий– 5.

По способу совершения преступления совершались мошенниками, представившись сотрудником банка (правоохранительных органов) – 2, под предлогом интернет покупки – 2, под предлогом инвестиции на торговых биржах, завладев банковской картой – 2, под предлогом получения займа – 1.

«Если на телефоне высветится название какой-то службы, не значит, что это- не мошенники», -напомнил Сергей Иванов.

Он перечислил проводимые профилактические мероприятия.

Актуальным является сегодня и вопрос предупреждения пожаров в жилом секторе. Останавливаясь на этом вопросе, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Моргаушского района Алексей Сорокин  отметил, что  на территории округа наблюдается рост количества пожаров  и числа травмированных на них людей.

На 18.05.2023 произошло 27 пожаров, где погиб 1 человек и получили травмы различной степени тяжести 3 человека. Рост количества пожаров зарегистрирован на территориях территориальных отделов «Большесундырский» – 5,   «Орининский» – 4, «Ярабайкасинский» – 4, «Моргаушский» – 4 , «Александровский» – 1, «Сятракасинский» – 1,«Хорнойский» – 1, «Ярославский» – 1.

Увеличилось количество пожаров в жилом секторе на территориях личных подсобных хозяйств и в квартирах многоквартирных жилых домов на 40 % (20 против 12). 

С целью профилактики пожаров регулярно проводятся профилактические мероприятия. Всего посетили  1823 личных жилых дома граждан и 126 многоквартирных жилых домов. Проинструктировано 2634 человека, распространено 6415 памяток о мерах пожарной безопасности. Проведено 75 встреч (сходов) с гражданами с общим охватом 1550 человек. В печатных СМИ опубликован 21 материал профилактического характера.

По этому вопросу заслушали и начальников Орининского и Большесундырского территориальных отделов Валентину Пушкову и Наталью Марееву.

«В 5 из 14 населенных пунктах проведены собрания и встречи с населением, на которых рассмотрены вопросы профилактики пожарной безопасности и поведения на воде. Такие же сходы граждан проведем в мае и в остальных 9 деревнях», - рассказывает Валентина Пушкова.

По ее словам, на водных объектах размещены таблички, указывающие о наличии пожарного водоема, а также размещены таблички на местах нахождения пожарных гидрантов и пожарных резервуаров. В течение 2020-2022 годов капитально отремонтированы 3 водонапорные башни и 2 водопроводные сети, на  которых установлены новые пожарные гидранты. На 2023 год заключены контракты на капитальный ремонт 3 водонапорных башен с установкой дополнительных пожарных гидрантов.

Завершая заседание, Андрей Мясников призвал начальников территориальных отделов округа продолжать  профилактическую работу по пресечению преступлений и профилактике пожаров, держать на контроле  эти вопросы.

 

 



19 мая 2023
18:05
Поделиться