Моргаушский муниципальный округ

Аммиак в воде

Аммиак (нитрид водорода, аммониак, химическая формула – NH3) – бинарное неорганическое химическое соединение, молекула которого состоит из одного атома азота и трёх атомов водорода.

При нормальных условиях, аммиак – это бесцветный газ с резким характерным запахом нашатырного спирта. Он относится к числу важнейших продуктов химической промышленности, ежегодное его мировое производство превышает 180 млн тонн.

В основном используется для производства азотных удобрений (нитрат и сульфат аммония, мочевина), взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды и других продуктов химической промышленности.  Следовательно, основной путь попадания аммиак и его солей в водоемы – с очистных сооружений сточных вод и отходов животного происхождения, загрязненного воздуха и стоков сельскохозяйственных угодий.

Содержащийся в воде аммиак и его соли – соли аммония – две формы азотных соединений. Их еще называют общим аммонийным азотом.

Согласно отечественным и европейским стандартам качества концентрация аммиака и ионов аммония в питьевой воде не должна превышать 2,0 мг/л.

Постоянное употребление воды с чрезмерной концентрацией ионов аммония (аммиака) приводит к целому ряду заболеваний:

  • серьезным нарушениям в репродуктивной системе;
  • нарушениям нервной системы;
  • болезням печени, почек и легких;
  • повышению артериального давления;
  • нарушениям кислотно-щелочного баланса.

Повышение концентрации аммонийного азота в естественных водоемах является одной из основных причин массовой гибели рыб.

Аммиак и его соли в воде, вступая в реакцию с кислородом, негативно влияют и на металлические поверхности оборудования и бытовых приборов. Они ухудшают органолептические характеристики воды и свидетельствуют о возможности бактериального заражения среды. Высокая концентрация ионов аммония (или аммиака) в питьевой воде приводит к серьезным нарушениям кислотно-щелочного баланса в организме.

Для определения наличия солей аммония и аммиака должен проводиться анализ воды. По его результатам подбираются оборудование для водоочистки, фильтры для воды. Расширенный анализ воды и последующая очистка с помощью фильтров для воды позволяют привести среду в соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Качественно очищенная вода позволяет продлить срок эксплуатации оборудования, бытовых приборов и не оказывает негативное влияние на здоровье людей.

За 2022 год в лаборатории санитарно-гигиенических исследований г. Новочебоксарска было проведено 103 исследования на обнаружения аммиака и ионов аммония в различных водах. Из 103 исследований превышение нормы было обнаружено в 3 пробах.

Химик-эксперт лаборатории санитарно-гигиенических исследований Тюрина Е.А.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

ЧР-Чувашии в г. Новочебоксарске»



18 мая 2023
09:49
Поделиться