Состоялся прием граждан по вопросам защиты прав потребителей

Всемирный день прав потребителей (World Consumer Rights Day) ежегодно отмечается во всем мире 15 марта и проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.

В России этот день получил признание после принятия Закона «О защите прав потребителей». В 1992 году Верховный Совет РСФСР принял первый в истории России закон, направленный на защиту граждан РФ, имеющих намерение заказать или приобрести какой-либо товар или услугу. Базовые принципы Кодекса потребителя с этого момента были закреплены законодательно.

В 2023 году тема Всемирного дня потребителей - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции» («World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»).

Рациональное потребление, переход к потреблению экологически чистой энергии и продукции, внедрение экологически чистых технологий является одной из целей устойчивого и эффективного развития.

На приеме были 3 гражданина по различным вопросам. По всем поднятым вопросам они получили консультацию в соответствии с действующим законодательством. С ними также проведена консультация по вопросам защиты прав потребителей.

17 марта 2023