Моргаушский муниципальный округ

Медицина - мое призвание: врач-хирург Кузнецов Юрий Александрович

Медицина - мое призвание: врач-хирург Кузнецов Юрий Александрович

Около 35 лет работает врачом-хирургом в Моргаушской ЦРБ Кузнецов Юрий Александрович. Занимая основную должность врача-хирурга  ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике»,  он продолжает оставаться в рядах членов нашего хирургического коллектива.

В школьные годы  Юрий очень любил химию и биологию. Знание этих предметов было необходимо для поступления в медицинский ВУЗ. Тем более у него был пример врача – это старшая сестра Люба (Раевская Любовь Александровна работает участковым врачом терапевтом в Райбольнице №2). Когда на выходные она приезжала домой, Юра с большим любопытством рассматривал ее учебники: ему нравилась анатомия и атлас по оперативной хирургии.

Во время учебы в медицинском факультете ЧГУ им И.Н.Ульянова интересовался хирургией, посещал научные кружки по хирургии, фармакологии, участвовал в научно-практических конференциях.  

В 1987 году после окончания   медфака по специальности «Лечебное дело» прошел  одногодичную   интернатуру по специальности «Хирургия» на базе хирургического отделения МСЧ ЧЗПТ в г.Чебоксары. Затем вернулся работать врачом-хирургом в родное село.

Юрий Александрович успешно оперирует на органах брюшной полости, на коже и подкожной клетчатке, сосудистой системе, применяя современные методики лечения в плановой и экстренной хирургии,   добивается при этом хороших  результатов. В своей практике,  совместно с заведующим отделением, применяет новые методы лечения с применением эндоскопических технологий, синтетических протезов при грыжесечениях. Интересуясь последними достижениями медицинской науки,  активно участвует на районных и республиканских врачебных конференциях. Охотно делится опытом своей работы, консультирует молодых специалистов.

Все эти годы Юрий Кузнецов активно участвует в общественной жизни района. В 2007г. был избран депутатом Моргаушского районного Собрания депутатов Чувашской Республики. Выполняя наказ избирателей, большое внимание уделял решению социально-экономических вопросов жизни населения района.

Кузнецов Ю.А. с 2000 года являлся врачом хирургом Военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Моргаушского и Аликовского районов Чувашской Республики. С 2010 года он назначен  дополнительно старшим врачом ВВК.

Так же Кузнецов Ю.А. с 1998 по 2021 гг. являлся старшим врачом основной  хирургической врачебно-сестринской бригады Моргаушской ЦРБ, активно участвовал в учениях, проводимых по линии ГО и МЧС ЧР, и имеет удостоверение «Спасателя РФ».

В настоящее время Кузнецов Ю.А. продолжает работать врачом-хирургом в Моргаушской ЦРБ, совмещает работу,  своим примером и образом жизни активно пропагандирует здоровый образ жизни среди населения Моргаушского округа. Пользуется уважением среди коллег и большим авторитетом среди населения.  В коллективе  является душой компании, активно участвует в организациях и проведении различных мероприятий.

За многолетний добросовестный труд Юрий Александрович неоднократно  награжден Почетными  грамотами  Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Администрации Моргаушского района, Президиума Чувашского рескома профсоюза работников здравоохранения  РФ, а также -  Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики.

«Чтобы быть профессионалом своего дела - нужно постоянно заниматься самообразованием, изучать современную литературу по медицине, следить за новостями в области здравоохранения, - считает врач высшей квалификационной категории.

- Хирургия стала для меня судьбой жизни. Это очень важно - выбрать дело по душе и любви, поэтому и работаю с удовольствием. Мое кредо – помогать людям. Тяжелые операции укрепляют мою волю и желание трудиться, ведь пациент для меня - это тот же человек, как и я, но сегодня он нуждается в помощи, и я ему помогаю».

Юрий Александрович Кузнецов является главой медицинской династии Кузнецовых –  Клементьевых, которая насчитывает 250 лет! Вместе со своей супругой Галиной Николаевной Кузнецовой, заведующим отделением анестезиологии и реанимации,  воспитали замечательных детей – врачей Ирину и Дмитрия. Часто дети наследуют от родителей не только гены, черты лица, интеллектуальные способности, традиции, материальные блага, но зачастую и профессии.  Ныне Софронова  Ирина Юрьевна – заместитель главного врача по медицинской части, врач-эндокринолог  БУ «Моргаушская ЦРБ», а Кузнецов Дмитрий Юрьевич – врач-хирург и эндоскопист БУ «РПТЦ» Минздрава Чувашии.

Известно, что основателями династий становятся сильные и неординарные личности, каким является наш герой, потому что только такие люди могут стать примером для подражания, могут воздействовать на последующие поколения.

Первоисточник:https://morgau.cap.ru/news/2023/03/10/medicina-moe-prizvanie-vrach-hirurg-kuznecov-yurij



10 марта 2023
10:11
Поделиться