Моргаушский муниципальный округ

Найдите время – пройдите диспансеризацию!

Найдите время – пройдите диспансеризацию!

Обеспечение граждан диспансеризацией и профилактическими осмотрами не реже одного раза в год – неотъемлемая составляющая реализации национального проекта «Здравоохранение».

Диспансеризация  – это массовое обследование населения,  подразумевающий собой комплекс мероприятий, проводимых с целью предупреждения и дальнейшего выявления у населения различных заболеваний, предотвращения их развития. 

Диспансеризация проводится раз в три года, первая  – в 18 лет, далее – с трехлетним интервалом. А с 40 лет ежегодно. В остальные возрастные периоды проводится профилактический медицинский осмотр. Перечень, выполняемых при проведении диспансеризации исследований и осмотров меняется в зависимости от возраста и пола. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин определен конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических процедур. Все они проводятся абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства или прикрепления.

Почему так важно регулярно проходить диспансеризацию, сколько человек  прошло диспансеризацию, какие патологии чаще всего выявляются,  рассказали медики  Моргаушской ЦРБ.

«В ходе диспансеризации  выявляются факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), к которым относятся: сердечнососудистые заболевания (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные заболевания (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

Раннее выявление этих факторов и их коррекция способствуют предотвращению развития указанных заболеваний и их осложнений и, как следствие, укреплению здоровья, снижению риска инвалидизации и преждевременной смерти», – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Ирина Софронова.

Об итогах проведения диспансеризации за 2022 год и о том, почему так важно регулярно проходить диспансеризацию,  рассказывает врач-инфекционист, заведующий поликлиники Галина Федотова:  

«За  прошлый год   диспансеризацию   прошли всего  7974  человека, из них: мужчин – 3408, а женщин – 4566. По итогам диспансеризации 2022 года впервые у 260 человек диагностирована сердечнососудистая патология, сахарный диабет выявлен у 42 человек, у 13  болезни органов дыхания. Зафиксировано впервые 22 факта выявления злокачественных новообразований.

По результатам первого этапа диспансеризации,  с целью углубленного и дополнительного осмотра и обследования, уточнения диагноза на второй этап направлены 2151человек. Пять пациентов направлены на получение высокотехнологичной медицинской помощи в город Чебоксары.

Как известно, своевременное прохождение диспансеризации   и профилактических медосмотров позволяют выявить факторы риска развития заболеваний и помочь своевременно их устранить.

Так, в 2022 году, у селян выявлены избыточная масса тела – 23,7 %, повышенный уровень холестерина – 27,5%, нерациональное питание 16,1%, ожирение – 10%, гипергликемия 8,9%, недостаточная физическая активность – 3,4%, курение табака 5,1% и ряд других факторов риска. В рамках диспансеризации всем этим гражданам для коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний проведено углубленное профилактическое консультирование».

Цель профилактического консультирования - это информирование и обучение пациента для повышения его ответственности к выполнению врачебных назначений и формированию поведенческих навыков, способствующих снижению риска заболевания.


«Я ежегодно прохожу диспансеризацию. Вот и сегодня мой участковый терапевт Марина Борисовна, внимательно осмотрев меня и  изучив мои анализы, провела со мной беседу.  Буду выполнять ее рекомендации. Хорошо, что государство предоставляет нам возможность получить важные сведения о состоянии здоровья. Врачи говорят: «Если вовремя начать лечение, то вылечить заболевание легче, во многих случаях наступает полное выздоровление. А если некоторые проявления болезни и остаются, то в легкой форме». Забота о собственном здоровье – это, прежде всего, конечно, наша ответственность!» - считает жительница деревни Малиновка.

В основном же диспансеризация не занимает много времени.  «Для лиц трудоспособного возраста потребуется 2 дня. Вначале пациент проходит анкетирование, получает направление на анализы, сдает их, и еще одна явка нужна, чтобы узнать результаты и получить консультацию терапевта. Для людей постарше положено дополнительное обследование, а значит и дополнительное время»,  уточнила Марина Смирнова.

Напоминаем, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому терапевту,  врачу общей практики или в кабинет медицинской профилактики, где Вас ознакомят с порядком прохождения диспансеризации, объёмом и последовательностью проведения обследований.

«Для проведения диспансеризации, профилактических осмотров и вакцинации врачи и медицинские сестры мобильных бригад ежедневно выезжают на передвижном ФАПе и на санитарных машинах в труднодоступные деревни. Эта практика продолжится и в дальнейшем  комментирует главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

 Обращаясь к моргаушцам, хочется  ещё раз напомнить, что профилактические медосмотры и диспансеризация играют огромную роль в раннем выявлении различных заболеваний, поэтому игнорировать их не стоит. Будьте здоровы. Берегите себя и своих близких».

 

Найдите время  пройдите диспансеризацию!



24 января 2023
17:12
Поделиться