Состоялось первенство Моргаушского муниципального округа по лыжной эстафете

«Жители Моргаушского муниципального округа активно занимаются спортом. Моргаушцы прославляют свой родной край на различных соревнованиях республиканского, российского масштаба. Первые спортивные достижения в новом году уже есть. На чемпионате и первенстве Чувашской Республики по лыжным гонкам команда нашего округа одержала яркую победу. Также и на турнире по волейболу среди мужских команд памяти первого Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  моргаушцы вернулись с победой. Уверен, что сегодняшний спортивный праздник  откроет новые имена и станет еще одной  ступенькой к последующей  победе  в спорте», - глава муниципального округа Алексей Матросов пожелал командам удачного старта  и результативного финиша.

Сегодня в Моргаушском муниципальном округе состоялось первенство округа по лыжной эстафете, где приняли участие сборные команды общеобразовательных школ, предприятий, организаций и территориальных отделов.

Праздник, как всегда, начался с выступления работников культуры.

Алексей Николаевич выразил слова благодарности командам-победителям на республиканских состязаниях и их тренерам.

Со спортивным праздником муниципального округа слова поздравления и добрые пожелания высказал вице-Президент Чувашского национального конгресса, Президент федерации по лыжным гонкам Моргаушского муниципального округа Павел Вязов.

«Моргаушский муниципальный округ поистине является «спортивной страной», которая вырастила  множество спортсменов, чьи имена прославляют родной округ. И дальше добивайтесь ярких результатов», - Павел Николаевич пожелал лыжникам удачного выступления на лыжне.

Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова отметила, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в Чувашской Республике – Годом счастливого детства. «Учителя выявляют таланты у детей и развивают их. Пусть ваше детство будет счастливым и пусть  всегда исполняются  ваши мечты», -Зоя Юрьевна пожелала всем здоровья, спортивного задора,  успехов в учебе и спорте.

Спортивное состязание началось с VIP-забега, где  участвовали руководители предприятий, организаций, сельских поселений, структурных подразделений администрации округа и территориальных органов государственной власти.

Затем стартовали команды ООШ. Они соревновались на трассе протяженностью 1 км. Победу одержала команда Шатьмапосинской школы. Команда Кашмашского структурного подразделения Моргаушской СОШ заняла 2 место, школьники Сыбайкасинской школы- на 3-ем месте.

Среди команд средней группы СОШ самой сильной оказалась команда Сятракасинской школы, последующие призовые места забрали две команды Калайкасинской СОШ.

Следует отметить, среди средних школ кроме Калайкасинской  также по 2 команды выставили Моргаушская и Орининская школы.

Среди команд старшей группы СОШ первую ступеньку пъедестала заняла также команда Сятракасинской СОШ, вторую ступеньку заняла команда Калайкасинской СОШ и третью- команда Ярабайкасинской СОШ.

Мальчики прокатались на дистанции 2 км и девочки- на трассе длиною  1 км.

За школьниками на лыжи встали команды  предприятий и организаций, территориальных отделов округа. Впереди их ждала 1-километровая трасса. Тут не было равных команде Моргаушского райпо, 2 и 3 место досталось командам Орининского и Сятракасинского территориальных отделов округа соответственно.

Сегодняшний спортивный праздник завершился. А впереди, как отметил после награждения победителей глава муниципального округа Алексей Матросов, впереди нас ждет  «Лыжня России».

21 января 2023