Моргаушский муниципальный округ

Врач-терапевт Моргаушской ЦРБ Алина Ефремова напоминает: "наше здоровье - в наших руках!"

Врач-терапевт Моргаушской ЦРБ  Алина Ефремова напоминает: "наше здоровье - в наших руках!"

В нашей динамичной жизни мы часто откладываем заботу о здоровье на потом. Надеемся, что все обойдется, думаем, что болезни – это точно не про нас, избегаем походов к врачам, а иногда вовсе игнорируем первые симптомы заболевания. А ведь без здоровья не будет ни радости, ни карьеры, ни счастья, ни нас самих…

Запущенные болезни приобретают со временем хронический характер и могут привести к инвалидности или к  печальной статистике. Вот почему своевременное прохождение профилактического медосмотра  или диспансеризации – это не прихоть медиков, а ответственность за свое здоровье  и, в том числе, за здоровье своих близких.

Речь идет о хронических неинфекционных заболеваниях (ХНИЗ), которые также называют хроническими заболеваниями. Они, как правило, имеют продолжительное течение и развиваются в результате совокупного воздействия генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов.

«К основным типам ХНИЗ относятся сердечно-сосудистые заболевания (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные заболевания (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет, - рассказывает районный участковый врач-терапевт Алина Ефремова. - Хроническим заболеваниям подвержены и дети, и взрослые, и пожилые.

Важным направлением борьбы с ХНИЗ является целенаправленное уменьшение факторов риска, способствующих развитию этих заболеваний. 

Факторы риска

На что-то мы не можем повлиять, а вот ниже перечислены поддающиеся изменению поведенческие факторы риска:

  • курение табака,
  • злоупотребление алкоголем,
  • образ питания,
  • отсутствие физической активности;
  • долговременное пребывание на солнце без надлежащей защиты,
  • отсутствие ряда вакцинаций,
  • незащищенные половые контакты.

 

Наш образ жизни также может снизить физиологические факторы риска, такие как:

  • повышенный вес или ожирение,
  • высокое артериальное давление,
  • высокий уровень холестерина в крови,
  • высокое содержание сахара (глюкозы) в крови».

 

Заведующий поликлиники, врач-инфекционист Галина Федотова«Обеспечение граждан диспансеризацией и профосмотрами не реже одного раза в год – неотъемлемая составляющая реализации национального проекта «Здравоохранение». С целью своевременного выявления и лечения хронических неинфекционных заболеваний наша больница проводит такие базовые мероприятия планомерно. За  2022 год всего  прошли диспансеризацию   7974  человека, а профилактический медицинский осмотр  - 1635 человек. Впервые выявлено болезней  системы кровообращения 260, новообразований – 22, сахарный диабет - 42, болезней органов дыхания -13». Обеспечение граждан диспансеризацией и профосмотрами не реже одного раза в год – неотъемлемая составляющая реализации национального проекта «Здравоохранение». 

По результатам диспансеризации терапевт определяет, к какой группе здоровья относится пациент, планирует тактику дальнейшего его медицинского наблюдения.

«В ходе проведения  диспансеризации каждый участковый врач-терапевт проводит краткое индивидуальное профилактическое консультирование, выдает рекомендации по здоровому питанию, по уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя. Граждан с выявленными факторами риска развития хронических заболеваний врач направляет в кабинет медицинской профилактики.

Пациенту с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания (состояния) или его осложнения, а также лицам, совместно с ним проживающим, врач подробно разъясняет правила действий при их развитии, включая своевременный вызов бригады скорой медицинской помощи», - поясняет Алина Николаевна.

 

 Уважаемые жители Моргаушского муниципального округа!

Напоминаем: при неотложных состояниях своевременно вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефонам: «03» - со стационарного телефона, «103» - с мобильного устройства или на единый номер вызова экстренных оперативных служб с переключением на Скорую - 112.

Приглашаем Вас на диспансеризацию по адресу: с. Моргауши, ул. Чапаева, д.52

Телефоны для справок: регистратура (83541) 62-3-37. Часы работы в будние дни 8:00 до 17:00,  в субботу с 8:00 до 13:00

А также всех селян приглашаем на групповые методы профилактики - Школы пациентов. Они организованы и проводятся во всех врачебных амбулаториях, ФАПах и в поликлиниках.

В течение года мы будем рассказывать вам об этих хронических неинфекционных заболеваниях подробно, а также способах их профилактики.

Берегите себя и будьте здоровы!  



20 января 2023
15:25
Поделиться