Моргаушский муниципальный округ

Пчеловоды муниципального округа обозначили задачи на предстоящий летний сезон

Пчеловоды муниципального округа обозначили задачи  на предстоящий летний сезон

 «Пчеловодство - одна из отраслей животноводства, имеющая важное хозяйственное значение и дающая нам много ценных продуктов, находящих свое применение во многих отраслях промышленности. Занимаясь пчеловодством, вы вносите вклад в социально-экономическое развитие района. Спасибо вам за ваш труд», -  выразил слова благодарности пчеловодам   глава муниципального округа Алексей Матросов сегодня на семинаре-совещании с пчеловодами сельскохозяйственных предприятий.

Алексей Николаевич отметил, что в Моргаушском муниципальном округе пчеловодством занимаются 2 сельхозпредприятия: СХПК «Герой», ООО АФ им. Мичурина, где   содержится  около 160 пчелосемей.  

Также в личных подсобных хозяйствах округа   работают  пчеловоды – любители.  По району насчитываются  порядка 228  пчеловодов- любителей, которые обслуживают более 2300  пчелосемей.

Товарное производство меда во всех категориях хозяйств составило более 25 тонн. Реализация мёда пчеловодами района осуществляется как на территории республики, так и за её пределами.

На семинаре на неотложных задачах по обеспечению противоварроатозных обработок с применением эффективных препаратов подробно остановился  генеральный директор ОАО «Агентство по пчеловодству», кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации  Геннадий Максимов. Он также обозначил текущие задачи на предстоящий летний сезон.

Заместитель генерального директора ОАО «Агентство по пчеловодству Анатолий Васильев показал  использование дым-пушек и сублиматоров в проведении лечебных обработок.

Заместитель начальника- БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Людмила Бояринова  проинформировала об общей эпизоотической  обстановке по энвизионным и инфекционным заболеваниям пчел в Моргаушском муниципальном округе. Заострила она внимание и на  паспортизация пасек.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации  Татьяна Павлова  рассказала пчеловодам о господдержке граждан,  ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных в качестве самозанятых.

В ходе встречи зал также получил ответы на заданные вопросы.



19 января 2023
18:41
Поделиться