Глава администрации Моргаушского района Алексей Матросов пожелал участникам Спартакиады пенсионеров Орининского сельского поселения активного долголетия

«Спорт закаляет не только силу воли, но  и помогает добиваться успехов. Поэтому сегодняшнее  мероприятие имеет большое значение в воспитании  подрастающего поколения. Вы своим примером показываете, что  спорт и здоровый образ жизни –основа долголетия и успешного будущего. Спасибо вам за это. Оставайтесь еще долгие годы в строю», - поздравил участников Спартакиады глава администрации района Алексей Матросов.

С 22 по 24 сентября в Орининской СОШ прошла Спартакиада пенсионеров, которая была приурочена Году выдающихся  земляков-выходцев из поселения, района и республики   и проводилась в целях привлечения лиц старшего поколения к систематическим занятиям физической культурой, повышения эффективности использования возможностей физической культуры в укреплении здоровья,  пропаганды здорового образа жизни.

По словам главы Орининского сельского поселения Валентины Пушковой, ветераны поселения очень активны не только в спорте, но в остальных мероприятиях. Она поблагодарила всех за активность

Участников спартакиады  поздравили также депутат Моргаушского муниципального округа первого созыва Павел Вязов, председатель районного  Совета пенсионеров Елена Максимова, председатель  Совета ветеранов Орининского сельского поселения Валерий Вязов.

Соревнование проводилось в 1 этап среди команд сельского поселения по 3 участкам: Орининский, Адабайский, Молгачкасинский.

Общее руководство организацией Спартакиады осуществляла администрация сельского поселения и Совет ветеранов. Организатором Спартакиады была администрация поселения.

К участию на соревнования допускались мужчины  60 лет и старше, женщины- 55 и старше. Участники допускались  на соревнование с оригиналами именной заявки, с допуском врача. В состав команды входило 9 человек  (4 мужчины, 4 женщины ,1 представитель). Один участник выступал только в одном виде программы, не считая  комбинированную эстафету и дартс, в котором участвовала вся команда.

22 сентября  проводилось соревнование по плаванию (1+1), которое проводилось в ФСК «Сывлах». Победителем в плавании стала команда  Адабайского участка. Белякова Ирина и Зайцев  Николай завоевали 1 место. Горшкова Татьяна и Горшков Олег заняли 2 место, Налимова Альбина и Пузырев Николай - 3 место.

23 сентября –прошли состязания по  шашкам (1+1) и шахматам (1+1) в Орининской СОШ. Команда Орининского участка по шахматам на 1 место, по шашкам - 3место,  команда Адабайского  участка по шашкам заняла 2 место, по шахматам - 2 место, команда Молгачкасинского участка по шашкам - 1 место, по шахматам - 3 место.

Среди женщин 1 место по шахматам завоевала Блинова Р.А., 2 место- Иванова А.Н., по шашкам 1 место - Чекноварова Л.Н., 2 место - Соколова И.Г., 3 место - Белова Р.В.

Среди мужчин 1 место по шашкам занял Налимов В.П., 2 место - Колбасов П.М.., 3 место - Смирнов В.П.По шахматам 1 место занял Муравьев В.П., 2 место- Зайцев Н.И., 3 место - Михайлов В.Г.

24 сентября - пулевая стрельба (1+1), дартс 8+8), кросс (1+1), комбинированная эстафета. По пулевой стрельбе команда Оринино заняла  место, Адабай - 2 место, Молгачкасы  - 3 место. Лучший стрелок -  Беляков Валерий, среди женщин  - Горшкова Татьяна.

По дартсу  1 место заняла Орининская команда, 2 место - Молгачкасы,  3 место - Адабай.

Этапы комбинированной эстафеты:

-спортивная ходьба;

- броски мяча в баскетбольную корзину;

- ведение футбольного мяча;

- бег с теннисной ракеткой и чеканкой мяча;

- бег с препятствием с преодолением четырех атлетических барьеров снизу;

- удары футбольным мячом по хоккейным воротам;

- метание мяча по воздушным шарам;

- гладкий бег.

Разыгрывались личные и командные первенства. В комбинированной эстафете победила команда Адабайского участка, 2 место - Оринино, 3 место - Молгачкасы. В итоге в спартакиаде пенсионеров 1 место досталось  команде Адабайского , 2 место - Орининского, 3 место - Молгачкасинского  участков.

В состав команды Адабайского участка  вошел председатель  Совета ветеранов Орининского сельского поселения Вязов В.И. Он принял участие в спортивной ходьбе. Самой старшей участнице -пенсионерке Беловой Раисе Васильевне исполнилось 83 года. Она в соревновании по шашкам заняла 3 место.

Награждение победителей состоится  30 сентября в Орининском ДК, в День пожилых.

27 сентября 2022