Глава администрации района Алексей Матросов ознакомился с ходом уборки урожая в СХПК им. Суворова

Глава администрации района Алексей Матросов ознакомился с ходом уборки урожая в  СХПК им. Суворова

«Желаю успешного завершения уборочной страды и получить высокий урожай», - пожелал успехов  труженикам СХПК им. Суворова глава администрации района Алексей Матросов.

В Моргаушском районе уборка зерновых культур набирает обороты. Алексей Николаевич ежедневно посещает предприятия и организации района.  Ознакомился он и с ходом уборки урожая в данном хозяйстве.

Суворовцы в этом году в районе первыми начали уборочную страду. На сегодняшний день здесь уборка озимых культур подходит к завершению. Из 715 га озимой пшеницы убрали зерно с 657 га.  По словам руководителя этого хозяйства Алексея Воробьева, урожайность –не менее 35ц. с га. На уборке урожая задействовано сразу 4 комбайна.

Всего «суворовцам» нынче нужно убрать зерновые и зернобобовые культуры с 1213 га.

В хозяйстве продолжается и заготовка кормов. На сегодняшний день здесь успели заготовить 255 тонн сена, 1470 тонн сенажа.

Алексей Николаевич пожелал хлеборобам СХПК им. Суворова  провести уборку урожая качественно и в короткие сроки.

Всего по району зерновые культуры на сегодняшний день  убраны на площади 2802 га, что составляет 18,5 % от плана. Намолочено 9112 тонн зерна, средняя урожайность в среднем по району составляет 32, 5 ц/га. В «Свободе» этот показатель -40 ц. с га,. В СХПК им. Чкалова  он превышает 36ц.с га, в СХПК Е.А. Андреева  - 35ц. га. На жатве задействовано 27 ед. зерноуборочных комбайнов.

Продолжается также  заготовка кормов. Сельскохозяйственными организациями и КФХ перевыполнен план заготовки сена на 3,9%: всего заготовлено 5450тонн. Также успели заготовить  12970 тонн сенажа -84,2% от плана, 1429 тонн силоса -9% от плана.

Продолжается и подготовка почвы под сев озимых культур.

11 августа 2022