Моргаушский муниципальный округ

Сергей Павлов и Алексей Матросов поздравили старого солдата Василия Григорьева с Днем Победы : «Земной Вам поклон за мирное небо над головой»

Сергей Павлов и Алексей Матросов поздравили  старого солдата  Василия Григорьева с Днем Победы : «Земной Вам поклон за мирное небо над головой»

«Здравия желаю вам всем», -  с оптимизмом и улыбкой на лице встретил ветеран Великой Отечественной войны, житель д. Анаткасы Кадикасинского сельского поселения Василий Григорьев вчера у себя дома  высокий гостей.

Он – один из двух ветеранов войны, оставшихся в строю защитников Отечества.  От имени Главы Чувашии Олега Николаева и от себя лично поздравил вчера  Василия Григорьевича с Днем Великой Победы    председатель государственного комитета  Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация  Сергей Павлов, также - врио  главы администрации района  Алексей Матросов, военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, депутат районного Собрания депутатов Евгений Макаров, начальник отдела защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии  Валентина Аникина, глава Кадикасинского сельского поселения Геннадий Лебедев.  

Сергей Павлов вручил защитнику Родины поздравительную открытку и подарок от Главы Чувашии Олега Николаева.

«Этот праздник особенно дорог россиянам. Победа в Великой Отечественной войне потребовала огромного напряжения всех духовных и физических сил нашего народа, беспримерного героизма фронтовиков, самоотверженности тружеников тыла. Спасибо Вам за Победу,  за предоставленную нам возможность трудиться  за дальнейшее развитие родной республики, страны», - он пожелал ветерану активного долголетия.

«Нелегкой была  Ваша жизнь. Вы победили фашизм и подарили нам мирную жизнь, счастливое детство, прекрасную молодость. Восстановили разрушенное войной народное хозяйство. Всю жизнь трудились за развитие района. Несмотря на тяжкие  испытания судьбы, Вы остались сильным и добрым, вырастили достойных детей. Спасибо вам за ваш труд, за любовь к жизни»,  - Алексей Николаевич поздравил 96-летнего солдата  с Днем Победы  от себя лично и от депутата Государственного Совета Чувашии Николая Угаслова.   Пожелал ему здоровья, еще много-много лет счастливой жизни.

Все гости высказали победителю-солдату самые искренние слова поздравлений и  добрых пожеланий.

Как рассказал сам ветеран войны, в 1943 году в октябре призвали его на войну. На Дальнем Востоке проходили обучение и военную подготовку. Там находились до начало войны с Японией.

Во время боя в Манчжурии был контужен от взрыва гранаты. Спасли от смерти товарищи по оружию. Домой вернулся в 1951 году.

После войны трудился  механизатором в лесном хозяйстве «Рудкинский». В родном хозяйстве выполнял строительные работы.

Сегодня проживает он вместе со своими близкими.

«Он постоянно читает газеты. Хочет быть в курсе всего», - говорят они.

Старый солдат, как получил поздравительные открытки, сразу начал читать: и без очков.

Говорит, что нет теперь боевых друзей. Вспомнил односельчанина, с которым вместе вступил в первый бой.

Но он смотрит вперед с оптимизмом.

«Встретимся и в День Победы и в следующем году», -  проводил он гостей до дверей.

 



07 мая 2022
15:27
Поделиться