Моргаушский муниципальный округ

На совместном заседании Антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района рассмотрели вопрос подготовки к новому учебному году и Единому дню голосования

На совместном заседании Антитеррористической  комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района рассмотрели вопрос подготовки к новому учебному году и Единому дню голосования

Во всех образовательных организациях есть кнопки экстренного вызова полиции с выводом тревожного сообщения в подразделения ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по ЧР» и  все они обеспечены автоматической пожарной сигнализацией  с выводом на пульт ПЧ№37с. Моргауши.

Об этом доложила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова на совместном заседании Антитеррористической комиссии и  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где рассмотрели вопрос о дополнительных мерах по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню знаний.

Провел заседание глава администрации района Ростислав Тимофеев. Приняли участие на нем главы сельских поселений.

Зоя Юрьевна также отметила, что образовательные организации дооборудованы системами периметрального и внутриобъектного видеонаблюдения. До 1 сентября будут проводиться дополнительные инструктажи с персоналом образовательных организаций по порядку действий в случае возникновения угроз совершения терактов.

Зоя Юрьевна перечислила все проводимые мероприятия по рассматриваемому вопросу.

Что касается подготовки к Новому учебному году, то, по словам, Зоя Дипломатовой, все образовательные организации приняты специально созданной комиссией, кроме Большесундырской СОШ, где продолжался капремонт. Она тоже будет принята. Сегодня подрядная организация сдает объект. Более 14млн. рублей выделено с районного бюджета на подготовку учреждения образования к новому учебному году.  Проводилась работа и  по созданию еще 4 Центров образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста» в Ярабайкасинской, Москакасинской, Чуманкасинской,  Моргаушской  средних школах.  На ремонтные работы кабинетов из местного бюджета выделено 3,0 млн. рублей.

Детей из 110 деревень будут подвозить 23 школьных автобуса. Проводится работа подготовка маршрутов школьных автобусов.

Не за горами и выборы депутатов Государственной Думы и Госсовета Чувашии. По словам заместителя главы администрации района – начальника отдела Лилии Тарасовой, в Единый день голосования пройдут и дополнительные выборы депутатов районного  Собрания депутатов (1 депутат) и Собраний сельских поселений.  Все 46 избирательных участков будут обеспечены дезсредствами, каждый избиратель получит маску и перчатки, также-ручку. На избирательных участках будут соблюдены все введенные ограничения.

На всех избирательных участках проведены инспекционные визиты, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара, со всеми ответственными должностными лицами и обслуживающим персоналом проведены инструктажи и беседы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, а также по вопросам реализации установленных требований пожарной безопасности.

О ходе  выполнения решений заседания Антитеррористической комиссии района за 1 полугодие 2021 года доложил начальник отдела специальных программ Виталий  Григорьев. Рассмотрели и  представление прокуратуры №03-06-2021 гот 16.08.2021 г., также – выполнение протокольных решений заседаний КЧС и ОПБ Моргаушского района за 1 полугодие 2021 года.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал глав сельских поселений своевременно выполнять протокольные решения заседаний обеих комиссий.

Виталий Алексеевич отдельно остановился и на информационном обеспечении деятельности Антитеррористической комиссии за 1 полугодие 2021 года. Подчеркнул, информационная работа ведется систематически, как на районной газете, так и на сайтах администрации района и сельских поселений.

Рассмотрели на заседании и другие вопросы.

 



25 августа 2021
15:29
Поделиться