Жители Тораевского сельского поселения обозначили задачи на 2 полугодие текущего года

«У Моргаушского района миллиардный бюджет. Не каждый муниципальный район может достичь такого показателя. Район развивается. В рамках национальных проектов строятся новый Дом культуры, новая школа, ремонтируются дороги», - подчеркнул заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов  на встрече с жителями Тораевского сельского поселения.

Вчера здесь подвели итоги социально-экономического развития сельского поселения.

Мероприятие началось с выступления главы Тораевского сельского поселения Евгения Орлова. Он отметил, что на территории поселения большое внимание уделяется ремонту дорог и вопросу обеспечения населения водой. В рамках программы инициативного бюджетирования на одной улице д. Анаткасы отремонтировали дорогу. В д. Тойшево по этой программе земляные работы завершены. Нужна расторопность подрядной организации. В этом году по программе Минсельхоза планируют заменить водонапорную башню в этой же деревне. В планах также – ремонт трех скважин за счет местного бюджета.

Евгений Витальевич подробно остановился на каждом мероприятии, проведенном на территории поселения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев рассказал селянам о социально-экономическом развитии района за 1 полугодие текущего года. Он выразил слова благодарности в адрес Главы Чувашии  за программу, согласно которой субсидируется 40% стоимости закупленной сельхозтехники. В прошлом году моргаушцы приобрели сельскохозяйственную технику на сумму 111 млн. рублей. В этом году за полгода сельхозтоваропроизводители закупили технику на сумму более 90 млн. рублей,  в том числе 3 комбайна,11 тракторов.

Активно реализуются в районе нацпроекты. В рамках нацпроекта «Культура» строится в Ярабайкасах новый Дом культуры на сумму более 33 млн. рублей, в рамках нацпроекта «Образование» - школа в  Кашмашах. Благодаря нацпроекту  «БКД» ремонтируется дорога «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км. Кроме этого по программе инициативного бюджетирования из представленных 28 проектов на общую сумму 32,7 млн.рублей 17 проектов  -  по ремонту дорог на сумму 18,1млн.рублей.

На ближайшие 5 лет на модернизацию  учреждений образования  предусмотрено для Моргаушского района 780 млн. рублей.

Район активно работает по ремонту водонапорных сетей и башен. Всего по различным программам будет отремонтировано 26 объектов водоснабжения. Из 34 проектов программы инициативного бюджетирования 7 проектов  -  по ремонту систем водоснабжения.

Район по итогам прошлого года по привлечению инвестиций в основной капитал и развитие экономического потенциала занял 3 место  в республике  и удостоился Гранта Главы республики на сумму 9 млн. рублей. За счет гранта будет отремонтировано еще 3 башни.

Ростислав Николаевич остановился на обеспечении жильем граждан.  В этом году всего по различным программам 47 семей  перейдут в новое жилье.

Ростислав Николаевич подробно остановился на всех сферах деятельности района.

Не обошел стороной и профилактики коронавирусной инфекции. Призвал всех вакцинироваться.

Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов  подробно остановился на социально-экономическом развитии республики за 1 полугодие текущего года. Отметил, что производство сельхозпродукции выросло на 4%, промышленной продукции – на уровне прошлого года. За этот период в бюджет республики поступило 35млрд. рублей различных доходов, в том числе 16 млрд. – собственные доходы.

Касаясь местных проблем, подчеркнул, что в 2023 году в рамках «БКД» будет отремонтирована дорога «Волга-Тораево –Сура». Надо решить и вопрос ремонта дороги в д. Большие Токшики.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов в своем выступлении подчеркнул, что для ремонта и строительства нужны качественные проекты. Он пожелал сельчанам успешного претворения  всех задач.

Николай Угаслов и Александр Федотов взяли на заметку предложения  селян, в том числе и по ремонту дороги в. Большие Токшики.

Как отметил депутат районного Собрания депутатов Борис Андреев, объекты «Волга-Тораево-Сура» и  ремонт дороги в д. Большие Токшики не раз включились в республиканскую программу. Однако по непонятным причинам снимались с программ.

«Хочется надеяться, что такое больше не повторится», - от имени жителей поселения высказал Борис Васильевич.

Ростислав Николаевич, Александр Иванович, Николай Федорович ответили на все вопросы селян.

27 июля 2021