В Александровском сельском поселении подвели итоги социально-экономического развития поселения за 1 полугодие текущего года

В Александровском сельском поселении подвели  итоги социально-экономического развития поселения за 1 полугодие текущего года

В Моргаушском районе продолжаются встречи  с населением по подведению итогов социально-экономического развития поселений за 1 полугодие текущего года. Сегодня такое мероприятие прошло в Александровском сельском поселении.

В своем выступлении глава сельского поселения Виктор Волков подробно остановился на проведенных работах за этот период.  Отметил, что отремонтировали дорогу в д. Юрмекейкино протяженностью 194м. на сумму 580 тыс. рублей. Заостряя внимание на обеспечении населения водой, подчеркнул, что  в этом году начнется активная работа в этом направлении. Запланировано также копка  нового колодца в д. Ойкас Абаши. В рамках программы инициативного бюджетирования планируют подготовить проект по очистке плотины.

Забегая вперед надо отметить, что депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов и Глава района-Председатель районного Собрания депутатов, руководитель СХПК им. Ильича Игорь Николаев  на встрече заверили, что они помогут в этом благом деле.

Николай Федорович, как строитель, подчеркнул, что для того, чтобы хорошо жить, надо строить. А в Моргаушском районе активно  ремонтируют и дороги.

«В позапрошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провели  капитальный ремонт автомобильной дороги  «Изедеркино-Актай» протяженностью 7,29 км, которым как раз занималось  руководимое Николаем Федоровичем АО «ТУС». Если бы не этот национальный проект, мы точно не смогли бы отремонтировать эту дорогу», - сказал Игорь Николаев.

Они призвал селян принимать активное участие в программе инициативного бюджетирования.

Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов  подчеркнул, когда в 2017 году стартовала эта программа, даже в республике не были уверены  в том, что она будет реализоваться с таким размахом. В текущем году таких проектов более 600.

«Есть поселения, которые представляют по 5 проектов», - говорит он. Александр Иванович призвал селян активно участвовать в этой программе.

Он подробно остановился на социально-экономическом развитии республики за 1 полугодие текущего года. Отметил, что производство сельхозпродукции выросло на 4%, промышленной продукции – на уровне прошлого года. За этот период в бюджет республики поступило 35млрд. рублей различных доходов, в том числе 16 млрд. – собственные доходы.

Почетный гражданин Моргаушского района Валерий Вязов  призвал собравшихся  всегда все вопросы решать сообща.

«Вы умеете трудиться.  Активно занимаетесь благоустройством территорий. Уверен, все, что запланировано, выполните», - сказал он.

И район продолжает идти вперед по пути развития. Как отметила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела  Рената Ананьева,  за 1 полугодие текущего года отгружено продукции на сумму 2,8 млрд.рублей, что  на 26,2 % больше   1 полугодия 2020 года. Объем отгруженных товаров промышленных предприятий увеличился на  22,4 % и составил 2,18 млрд.руб. Здесь большую роль играет ЗАО «ЧП «Сеспель», который в год выпускает 1200 цистерн-полуприцепов, также -  ООО «Дублин», ИП Вязова. Уверенно развиваются Моргаушское и Большесундырское райпо, ПАО «Моргаушский кирпичный завод» и другие предприятия.

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 42,6%  и составил  595,4 млн.рублей.

Что касается программы инициативного бюджетирования, Рената Иосифовна отметила, что в этом году реализуется всего 34 проекта. В основном, по ремонту дорог и систем водоснабжения. А всего по различным программам будет отремонтировано 26 объектов водоснабжения.

Район находит возможность принимать участие в различных жилищных программах. В этом году всего 47 семей  перейдут в новое жилье.

Рената Иосифовна подробно остановилась на всех направлениях деятельности, в том числе и на реализации нацпроектов «БКД», «Культура» «Образование», «Здравоохранение», согласно которым в районе  ремонтируется дорога «Волга-Вурмой», строится Ярабайкасинский Дом культуры, Кашмашская школа, новые ФАПы в 4 деревнях.

Рената Иосифовна пожелала всем собравшимся претворения всех намеченных планов в жизнь.

23 июля 2021